Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинской области инвалида лишили возможности получить высшее образование



В Карагандинской области инвалида лишили возможности получить высшее образование

 

http://static.vmurmanske.ru/serverdata/news_info/2010/11/22/757904/imgFull.jpg В Карагандинской области инвалид по зрению борется с чиновниками за право на получение высшего образования. Сергей Жигулин уверяет, что провалил вступительные экзамены не по своей вине. Ему не предоставили сопровождающего, в результате абитуриент, страдающий серьезным заболеванием глаз, не смог корректно заполнить лист с ответами. Чиновники от образования разбираться в проблеме не спешат, а Сергей Жигулин, тем не менее, не теряет надежды стать студентом в этом году.

Все занятия Сергея Жигулина теперь проходят в библиотеках, в перерывах между работой. Инвалид второй группы по зрению провалил комплексное тестирование. История была бы рядовой, если бы не одно обстоятельство - во время сдачи экзамена парню должны были предоставить сопровождающее лицо.


СЕРГЕЙ ЖИГУЛИН, ИНВАЛИД II ГРУППЫ ПО ЗРЕНИЮ:

- Я не смог заполнить апелляционный лист, во-первых, который нужно было обжаловать, во-вторых, я не смог заполнить основную форму в связи с тем, что там очень мелкий шрифт и очень мелкие круги я не смог их правильно закрасить.

Разглядеть мелкий шрифт Сергею даже не помогли очки с увеличением плюс 14 диоптрий. В результате он набрал всего 47 баллов, не дотянув до необходимого минимума. При подаче документов в ВУЗ парень указал причину и группу инвалидности, но так и не дождался сопровождающего.

СЕРГЕЙ ЖИГУЛИН, ИНВАЛИД II ГРУППЫ ПО ЗРЕНИЮ:

- Они должны соответствовать законам, которые они пишут, и должны создавать те условия, которые они сами же и написали. Могли бы более крупный шрифт предусмотреть, хотя бы могли дать сопровождающего, того, который независимо от образования мог бы просто заполнять круги и читать мне текст.

Сергей пытался оспорить результаты тестирования, но получил от местных чиновников только отписки.

«В ответ на Ваше обращение поясняю следующее: КТА проводится на базе вузов при приеме в высшие учебные заведения и вопросы КТА не являются компетенцией отдела образования.

По данному вопросу Вам нужно обратиться в пункт проведения тестирования на базе ВУЗа или в приемную комиссию на базе ВУЗа».

Начальник отдела образования г. Сарани К. Омаров.

 В Министерстве образования считают, разбираться нужно было на месте, как говорится, не отходя от кассы.

 ДОСМУРАТ АЙТКУЛОВ, ДИРЕКТОР АДМИНИСТРАТИВНОГО ДЕПАРТАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РК:

- Это нарушением считается?

- Нет! В правилах это нигде не указывается. Если у них есть справка, что сопровождать надо, тогда надо было предъявить, и они бы приняли меры. Если бы они показали, то тогда они бы приняли меры. Сейчас я не могу об этом сказать. Есть специальный комитет, ответственные люди. К ним надо обратиться, они ответят.

 Несмотря на то, что учебный год уже начался, несостоявшийся студент с ограниченными возможностями намерен отстаивать свои права до победного. Ему не впервой преодолевать трудности, ведь имея всего 40% зрения, он смог закончить общеобразовательную школу и колледж по специальности «информационные технологии».

Карагандинская область

Алия Сыздыкова, Еркеулан Тойболдин

 

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.592 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>