Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Выпустив первую партию продукции, закрылся кызылординской завод по производству растительного масла



Выпустив первую партию продукции, закрылся кызылординской завод по производству растительного масла

 

Выпустив первую партию продукции, закрылся кызылординской завод по производству растительного маслаМаслозавод, построенный в пригородном аульном округе Кызылжарма, обошёлся товариществу «Сабыр и К» в 44 млн. тенге. Точнее, обошёлся государству. Ведь основная сумма средств – 30 млн. тенге, ушедшая на закуп оборудования, выделялась товариществу через ГКП «Кызылордаагросервис», служившее региональным оператором государственно-частного партнёрства, пишет .

Чуть позже государственной поддержкой частных, но важных для области проектов стала заниматься социально-предпринимательская корпорация «Кызылорда», в которую плавно влилось и исчезло ГКП «Кызылордаагросервис» – со всеми активами и проблемами.


В «карманной» прессе местной исполнительной власти сообщали, что предприятие, заработав на полную мощность, станет на 64% обеспечивать потребность областного центра Приаралья в растительном масле. Называли даже фиксированную цену на масло марки «Несибе»: литровая бутылка должна была стоить 280 тенге. Баклажка в 4,5 литра – 1200 тенге.

Предпринимательский же бомонд разводил руками. Из чего масло-то жать? Опыта выращивания сафлора у аграриев региона немного: подсолнечника выращивают в области – курам на смех. Вернее, на прокорм. Да и оборудование, закупленное на партнёрские средства, вы не поверите – в Молдавии! – многим технарям казалось допотопным и морально устаревшим. На таком сейчас не работают.

В общем, всё так прекрасно начиналось – с презентации «своего» масла, и так «конкретно» сорвалось. «Несибе», как продукт, на местном рынке отсутствует. Товарищество «Сабыр и К» – по уши в долгах. Которые партнёру – в смысле, государству – придётся отдавать.

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.120 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>