Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Россия является крупнейшим торговым партнером Казахстана



Россия является крупнейшим торговым партнером Казахстана

 

Россия является крупнейшим торговым партнером Казахстана Нынешний год для Казахстана и России знаковый: страны отмечают 20-летие Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи и 20-летие установления дипломатических отношений. За эти годы 2 государства значительно эволюционировали – высокая динамика роста наблюдается по всем направлениям стратегического партнерства, будь то политическое, торгово-экономическое или культурно-гуманитарное.

Россия является крупнейшим торговым партнером Казахстана. Доля взаимного товарооборота составляет около 20% от общего объема внешней торговли нашей страны. Как отметил Нурсултан Назарбаев, подводя итоги официального визита Владимира Путина в Астану, состоявшегося в июне нынешнего года: товарооборот между РК и РФ достиг исторического максимума. В 2011 году он составил почти 24 млрд. долларов. На новом этапе отношений, с учетом развития интеграционных процессов, предстоит довести этот объем до 40 млрд.


Это вполне достижимая цель, учитывая синергетический эффект, который дает тесная кооперация Казахстана, России и Беларуси в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. Причем это только начало пути. Государства «тройки» целенаправленно идут к созданию Евразийского экономического союза, который, вопреки мнениям скептиков, обретает все более четкие очертания.

Формируемое поле для более тесной совместной деятельности уже сегодня позволяет добиваться серьезных результатов. Темпы роста торговли между странами ТС составляют порядка 30% в год. Только за счет снятия административных барьеров в результате создания Единого экономического пространства стороны получили прибавку в несколько процентов валового внутреннего продукта. По подсчетам экспертов, рост взаимной торговли обгоняет внешнеторговый оборот, и этот факт говорит о многом.

В рамках упомянутого визита Владимира Путина главы государств обсуждали реализацию Плана совместных действий на 2011–2012 годы, который, как отметили стороны, успешно реализуется. Дано поручение приступить к подготовке нового плана на следующие 2 года.

Кроме того, по итогам переговоров подписан Протокол о внесении изменений и дополнений в Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 25 мая 1992 года. Фактически – он символизирует новый этап отношений. Протокол нацелен на продление срока действия договора, вносит ряд поправок, обновляющих и актуализирующих статьи этого важного документа.

Казахстан и Россия активно взаимодействуют в вопросах транспортировки казахстанского углеводородного сырья на мировые рынки с использованием магистральных трубопроводов РФ, совместно модернизируют нефтегазодобывающие производства. Важное место отводится развитию сотрудничества в сфере электро­энергетики, которое осуществляется на основе Плана совместных действий по формированию общего рынка в этом сегменте экономических отношений. Ширится взаимодействие в космической сфере.

Отдельно следует упомянуть форумы межрегионального сотрудничества, позволяющие укреплять кооперационные связи. Причем если вначале в этом процессе принимали участие только приграничные области, то сегодня круг участников значительно расширился, настолько востребованной оказалась инициатива. Участие глав государств придает подобным мероприятиям особый вес, а экономическим отношениям – мощный импульс. К примеру, форум, состоявшийся в нынешнем году в Павлодаре, главной темой которого стала промышленная кооперация, позволил подписать более 20 договоров на общую сумму около 2 млрд. долларов. Один из самых крупных проектов – строительство в Восточном Казахстане совместного предприятия по выпуску автомобилей.

Следующий форум состоится в 2013 году в Екатеринбурге.

Что касается предстоящей встречи глав государств в Москве, то она пройдет под знаком 20-летия двусторонних отношений. В честь этого события в российской столице на сцене Большого театра соберутся именитые коллективы и артисты России и Казахстана.

Владимир ОСИПОВ

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.728 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>