Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Археологи подтверждают: Алматы более 1000 лет



Археологи подтверждают: Алматы более 1000 лет

 

Археологи подтверждают: Алматы более 1000 летКазахстанские археологи нашли еще одно доказательство тому, что возраст Алматы более 1000 лет. Свидетельство тому раскопки городища Алмарасан, находящегося почти в черте города, сообщает

Раскопки ведутся в предгорье Алматы. Верхний слой, относящийся к средневековому периоду, сохранился плохо - земля была распахана и засажена яблоневым садом. Нижний сохранился лучше, рассказывают археологи. Его отнесли к усуньскому поселению 3 века до нашей эры. Возможно даже, что это о нем в конце 19-го столетия писал в своих трудах ученый - востоковед Бартольд. Напомним, не так давно были найдены монеты, датируемые 13 веком, на которых было слово Алматы. Это дало повод считать, что возраст Алматы более 1000 лет. Раскопки в Алмарасане эту цифру подтверждают.


Дмитрий ВОЯКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ:

- Исследование ведет организация Археологическая экспертиза, самая крупная организация в Центральной Азии. И вот мы можем окунуться в эту древнюю культуру, которую оставили нам насельники этой территории, те, которые жили здесь задолго до того времени, когда чеканились эти монеты.

В работе используются новейшие технологии. Например, геомагнитный сканер, позволяющий заглянуть в глубину земли. Комплексное исследование обнаружило компактно расположенный жилой массив, в котором хорошо выделялись несколько домов. Один из них восстановлен во всех деталях. Здесь вполне современная планировка.

Руслан ШЕРБАЕВ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК:

- Здесь хранили зерно, продукты питания- это, в основном, кладовая. Следующая комната с лежанкой здесь уже.

Все разложено так, как и было найдено. Из осколков до первоначальных форм восстановлена посуда. Она находилась в маленькой комнате, вероятно – кухня.

Руслан ШЕРБАЕВ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК:

- В сосудах эпохи бронзы были специальные орнаменты, по которым можно было узнать возраст, год, какого племени и здесь тоже свои особенности.

Муку получали с помощью зернотерок - их здесь найдено немало. Значит, местное население занималось земледелием. Ну, а колоритный наряд- это уже специально для журналистов- для полного восприятия того времени.

Айбек СЫДЫКОВ, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ИСТОРИИ Г. АЛМАТЫ:

- Для истории города интерес большой. Потому что сейчас между археологами, востоковедами очень такой спорный вопрос идет о возрасте Алматы и вот этот объект, он доказывает, что городу Алматы более 1000 лет.

Данияр АЛИЕВ, ГЛ. СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ Г. АЛМАТЫ:

- Финансирование от акимата Алматы выделено и в следующем году будет продолжаться работа. В будущем планируем здесь туристическое место.

Музей под открытым небом – говорят члены археологической экспедиции.

Дмитрий ВОЯКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ:

- Который не просто покажет нам стены, а который покажет нам кусочки из жизни. Мы как в замочную скважину заглянем в те прошлые столетия, в прошлые века и увидим немножко, как жили наши про-про-про-отцы.

До этого события еще много времени. В следующий археологический сезон работа на раскопках возобновится. Это важно для истории Казахстана и Центральной Азии, а также для разрешения спора «Сколько лет Алматы?».

 

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.294 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>