Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Акмолинской области внедряют пилотный проект по лечению больных туберкулезом



В Акмолинской области внедряют пилотный проект по лечению больных туберкулезом

 

В Акмолинской области внедряют пилотный проект по лечению больных туберкулезомВ Кокшетау начали внедрение прорывного пилотного проекта по расширенному амбулаторному лечению больных туберкулезом в интенсивной фазе. Об этом в интервью корреспонденту  рассказала главный врач Акмолинского областного тубдиспансера Айман Темирханова.

«Мы уже отобрали и начали лечение 88 пациентов в интенсивной фазе заболевания. При отборе учитывались определенные критерии, к примеру, благоприятные домашние условия для лечения, сбалансированное питание, правильный психологический настрой, положительная мотивация, поддержка родных и др.», - рассказала Темирханова.


Пилотный проект реализуется с прошлого года в двух областях - Акмолинской и Восточно-Казахстанской при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). С таким предложением представительство USAID в Центральной Азии вышло на акима области Кайрата Кожамжарова. До настоящего времени шла подготовка нормативной базы, отрабатывались критерии отбора и т.д.

«Акмолинская область выбрана в качестве пилотной по ряду объективных причин. У нас хорошая организация программы контроля туберкулеза, сильная политическая поддержка акимата области в вопросах социальной помощи. Включение нашего региона в данный проект, к тому же, являестя частью плана минздрава по оптимизации коечного фонда противотуберкулезной службы», - дополнила Айман Темирхановна.

Расширенное амбулаторное лечение больных туберкулезом предполагает взятие на полный курс (в поликлиниках, дневных стационарах), непосредственный контроль, обеспечение лекарствами, психологической и соцподдержкой, увеличение штата сотрудников дневного стационара (в Кокшетау есть дневной стационар для больных с небациллярной формой в интенсивной фазе). Пациенты гарантированно получают сухой паек - тушенку, сгущенку и консервы.

«Раньше о лечении на дому не было и речи - только в стационаре. Но анализ показал, что мы годами не достигали нужного результата. Потому, что наши тубдиспансеры не соответствуют международным стандартам, к примеру, у нас несовершенная вентиляционная система. В этом году подписан новый СанПиН, согласно которому в одной палате не должны содержаться более 2 пациентов. Привычная домашняя обстановка дает положительный эффект», - дополнила А.Темирханова.

USAID в рамках реализации пилотного проекта оказывает местным докторам консультативную помощь, привозит международных экспертов. К слову, недавно международная организация подарила тубдиспансеру новый аппарат «Джин Эксперт». Это суперсовременный тест, который в течение двух часов выдает результат: есть ли у пациента туберкулез, сохранена ли чувствительность к основному противотуберкулезному препарату рифампицину.

В этом году в Акмолинский диспансер прибыли пять врачей общей практики.

Асель ТУРАР

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.341 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>