Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуратурой Жамбылской области возбуждено 2 уголовных дела в отношении начальника отдела строительства акимата Меркенского района



Прокуратурой Жамбылской области возбуждено 2 уголовных дела в отношении начальника отдела строительства акимата Меркенского района

 

Прокуратурой Жамбылской области возбуждено 2 уголовных дела в отношении начальника отдела строительства акимата Меркенского района Прокуратурой Жамбылской области проведена проверка исполнения государственных программ «Питьевая вода» и «Ак булак», по вопросу законности расходования бюджетных средств при их реализации в деятельности местных исполнительных органов области, сообщает Прокуратура Жамбылской области.

В целом по программам «Питьевая вода» и «Ак Булак» из республиканского и местного бюджета выделены средства в сумме более 20 млрд. тенге на строительство и реконструкцию 101 объекта, обеспечивающих водоснабжением 108 сельских населенных пунктов, из которых в настоящее время введено в эксплуатацию 69 объектов или 71 сельских населенных пунктов.


Результаты проведенной проверки органами прокуратуры области  показали на повсеместные факты невыполнения основных задач государственных программ, нерационального использования бюджетных средств, простаивание объектов водоснабжения, внесение заведомо ложных сведений в акты выполненных работ, а также приемка фактически незавершенных объектов.

По результатам проведенной проверки в текущем году органами прокуратуры области возбуждено 2 уголовных дела в отношении начальника отдела строительства акимата Меркенского района Маханова А. по ст.307 УК РК, подрядчика ТОО «Керуен сервис» Нурланова Г. по ст.177 УК РК.

Поводом к возбуждению уголовных дел послужили факты невыполнения работ на сумму около 2 млн. тенге, которые незаконно освоены и перечислены подрядчику. Подобные факты послужили основанием к возбуждению уголовных дел по объектам водоснабжения в Таласском, Байзакском и Шуском районах, с общей суммой ущерба более 50 млн. тенге.

В текущем году выявлены факты внесения заведомо ложных сведений в акты по строящимся объектам Таласского и Жамбылского районов, по которым курирующие заместители акимов Дадабаев С. и Даулетов Р. привлечены к дисциплинарной ответственности, а начальники отделов строительства Байболов Б. и Садыров Е. к коррупционной дисциплинарной ответственности. По мерам реагирования 1200 жителей Мойынкумского района обеспечены качественной питьевой водой (с.Бирлик).

В целом по итогам проверки внесено 10 представлений об устранении нарушений законности, к дисциплинарной ответственности привлечены более 20 лиц, из них к коррупционной ответственности 2 лиц, возбуждено 8 административных дел, в доход государства реально взыскано 20 млн. тенге, судом удовлетворено заявление на сумму 13 млн. тенге.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 18
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.764 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>