Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Откуда у норга казахская грусть?



Откуда у норга казахская грусть?

 

Казахстанец обнаружил в глухой норвежской провинции следы пребывания тюрковПутешествующий по Скандинавии казахстанец обнаружил в глухой норвежской провинции следы пребывания тюрков. При этом сами местные жители восприняли это открытие как должное.

Вольный путешественник Сырым Карымсаков отзвонился из норвежского фюльке (так там называются губернии) Нур-Тренделаг, расположенного в самом центре королевства. По его словам, на всем пути из Осло ему встречались названия, имеющие явно тюркское происхождение. В местечке под названием Усен (в оригинале – Osen) нашему соотечественнику пришлось задержаться. Первое, что поразило его там, – типаж местных жителей, имеющий ярко выраженную азиатскую внешность.


– Это стопроцентные норвежцы, – уверяет Сырым. – Нет никаких сомнений в том, что как минимум несколько поколений их предков выросло среди скал Тренделага. Иные варианты даже не обсуждаются. Но я спрашивал: почему вы выглядите, как азиаты? Они смеются: «Наверное, есть примесь саамской крови!». Но до территории, на которой обитают саамы, еще тысяча километров!

Казахстанец поинтересовался у аборигенов, каков смысл названия их местности – Усен. Ответили, что это слово означает бурный водный поток, реку. Однако по-норвежски «река» – это elv. Сырым Карымсаков сообщил местным жителям, что как раз по-казахски «река» – это «озен». И был обескуражен тем, что они ничуть не удивились этому открытию.

– Они с готовностью допустили, что до тех мест могло докочевать какое-нибудь тюркское племя, – рассказывает по телефону Сырым. – Наверное, они не вполне отдают себе отчет в том, какие пространства разделяют тюркскую степь и Скандинавию. Но, тем не менее, готовы признать родство.

Со своей стороны отметим, что, согласно одной из вполне научных теорий, в основе всей древнескандинавской мифологии лежит исход некого племени именно из Центральной Азии на север Европы.

Михаил ДВОРЯНЧИКОВ, Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.351 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>