Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Акмолинской области незаконно добывали золото на законсервированной в 1993 году шахте



В Акмолинской области незаконно добывали золото на законсервированной в 1993 году шахте

 

В Акмолинской области незаконно добывали золото на законсервированной в 1993 году шахтеСпециализированной природоохранной прокуратурой Акмолинской области в ходе проводимой проверки применения законодательства о недрах и недропользовании на территории Астраханского района выявлен факт незаконной добычи золотосодержащей руды ТОО «Артель старателей Горизонт», сообщил специализированный природоохранный прокурор Акмолинской области Ербол Кусаинов.

К проведению проверки были привлечены специалисты Управления по промышленной безопасности ДЧС Акмолинской области, Ишимской межобластной бассейновой инспекции по регулированию, использованию и охране водных ресурсов и Есильского департамента экологии.


Установлено, что добыча руды производилась на горизонтах шахты, законсервированной в 1993 году. Глубина шахты составляет около 800 метров, при этом на всю глубину шахта была затоплена водой. Для доступа к горизонтам шахты ТОО «Артель старателей «Горизонт» была произведена откачка воды до глубины 180 метров.

Каких-либо прав на данный земельный участок и добычу недр у ТОО «Артель старателей «Горизонт» не имелось. При обследовании шахты сотрудниками природоохранной прокуратуры, ДЧС области и специалистом ГУ «Департамент экологии по Акмолинской области» в шахте отмечался резкий запах пороха.

«В ходе осмотра горизонта шахты на глубине 180 метров обнаружены средства для инициирования взрыва. Детонаторы хранились в тщательно замаскированном месте, а их выдача контролировалась самими рабочими шахты только из числа доверенных лиц. Все устройства были изъяты», - говорится в сообщении прокурора.

Также установлено, что у ТОО «Артель старателей Горизонт» отсутствует разрешение на эмиссии в окружающую среду, чем нарушены требования статьи 69 Экологического кодекса Республики Казахстан. Кроме того, в нарушение требований статьи 35 Закона Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» у предприятия отсутствует контракт на недропользование.

«По фактам выявленных нарушений государственным экологическим инспектором ТОО «Артель старателей Горизонт» привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного статьей 243 КРКоАП с наложением административного взыскания в виде штрафа в размере 40 МРП (64 720 тенге), а также по статье 122 КРКоАП с наложением штрафа в размере 100 МРП (161 800 тенге)», - сообщает прокурор.

Более того, выявлены нарушения требований законодательства о промышленной безопасности на опасных производственных объектах такие как - отсутствие постановки на учет опасного производственного объекта в территориальном подразделении уполномоченного органа, монтаж копра и шахтной подъемной установки, а также производство добычи полезных ископаемых с использованием взрывчатых веществ без соответствующих разрешений и многие другие.

За совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 221 КРКоАП директор ТОО «Артель старателей Горизонт» привлечен к административной ответственности с наложением штрафа в размере 25 МРП (40 450 тенге).

Также, постановлениями Астраханского районного суда ТОО «Артель старателей Горизонт» и директор ТОО привлечены к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного статьей 124 ч.1 КРКоАП с наложением административных взысканий в размере 60 МРП (97 080 тенге). (1 МРП - 1 618 тенге)

Указанные постановления вступили в законную силу.

«По предписанию прокурора, ДЧС области, а также Есильский департамент экологии обратились в специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области о приостановлении и запрещении деятельности ТОО «Артель старателей Горизонт». Решением специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области от 10 сентября 2012 года деятельность ТОО «Артель старателей Горизонт» на месторождении Акбеит запрещена»,- подытожил он.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 24
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.775 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>