Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Достигнуто соглашение по созданию книги и серии фильмов по истории и культуре тюркских народов Китая



Достигнуто соглашение по созданию книги и серии фильмов по истории и культуре тюркских народов Китая

 

Достигнуто соглашение по созданию книги и серии фильмов по истории и культуре тюркских народов КитаяПредставительная делегация Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) во главе с генеральным секретарем ТЮРКСОЙ Дюсеном Касеиновым посетила Китайскую Народную Республику.

В составе делегации - заместитель генсекретаря ТЮРКСОЙ Фырат Пурташ, представитель РК в ТЮРКСОЙ Аскар Турганбаев, представитель Башкортостана Российской Федерации в ТЮРКСОЙ Ахат Салихов и преподаватель университета Бозок (Турция, г. Йозгат), синолог Гирай Фидан.


В столице КНР городе Пекине делегация ТЮРКСОЙ встретилась с министром культуры Китая господином Цай У, послом Турецкой Республики в Китае Муратом Эсенли, послом Казахстана в КНР Нурланом Ермекбаевым.

В Институте истории и географии приграничных территорий Китайской академии социальных наук состоялось обсуждение и достигнуто соглашение по созданию совместной книги и серии документальных фильмов по истории и культуре тюркских народов Китая.

В рамках культурной программы были организованы экскурсии на Великую китайскую стену (застава Мутянью), площадь Тяньаньмынь, дворцовый комплекс китайских императоров Запретный город, включенный в 1987 году в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Сунань-Уйгурском автономном уезде городского округа Чжанъе провинции Ганьсу делегация международной организации встретилась с представителями провинциальной и городской администрации, научно-исследовательского и общественно-культурного центра сары-уйгуров, посетили местные краеведческий и этнографический музеи. Здесь же прошел «круглый стол», в ходе которого представителей ТЮРКСОЙ ознакомили с историей и современным положением уезда.

В центре Синьцзян-Уйгурского автономного района городе Урумчи состоялись встречи с учеными Синьцзянской академии наук, преподавателями мусульманского богословского факультета Синьзянского университета, видными деятелями уйгурской и казахской культуры Китая. Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов встретился с директором департамента культуры СУАР Абдулазизом Абдурейимом. Делегация ТЮРКСОЙ посетила образовательный и культурный центр «Мукам», созданный в целях изучения, сохранения и популяризации мукама, включенного в 2005 году в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Во время посещения Урумчи представители ТЮРКСОЙ встретились с участниками ансамбля народного танца Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, побывали на концерте известного певца Иминнияза Хусейина.

Гости также посетили город Турфан, который находился на северной ветке Великого шелкового пути у окраины пустыни Такла-Макан. Здесь они ознакомились с подземной оросительной системой «кариз», созданной  более 2000 лет назад. В городском музее гости ознакомились с древним культурным наследием жителей Турфанского оазиса, расположенного на высоте 145 метров ниже уровня моря.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.435 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>