Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Пески наступают. О полном запрете вырубки саксаула



Пески наступают. О полном запрете вырубки саксаула

 

Пески наступаютНа днях в Комитете лесного хозяйства заявили о намерении ввести полный запрет на вырубку саксаула. Данная мера продиктована угрозой исчезновения этого и без того редкого растения.

Побеседовав со специалистами, мы попытались разобраться, насколько серьезна данная проблема и способны ли запретительные меры дать реальные результаты.


Каждый из нас знает, что такое саксаул. Это небольшое дерево с игольчатыми листьями. Растет на песчаных почвах, преимущественно в южных регионах страны. Пока мы еще можем увидеть его, что называется, вживую. Правда, для жителей города саксаул, в основном, ассоциируется с вязанками дров, продающихся вдоль трасс. Но велика вероятность того, что и в таком виде он окажется недоступен будущим поколениям, и единственным источником информации об этом растении для них станут иллюстрации в Интернете. И не потому, что нашим потомкам будет лень оторваться от монитора, просто дерево это может исчезнуть. Конечно, произойдет это не завтра и не через десять лет, и не в один день. Но те темпы, с которыми саксаульники стираются с географических карт, не могут не настораживать.

- Раньше с одного гектара саксаульных лесов получали 6-7 кубометров древесины, в настоящее время получается где-то около двух кубов с гектара. Со второй половины ХХ века очень плохо идет восстановление саксаульников, - говорит директор Алматинского филиала КазНИИ лесного хозяйства, доктор сельскохозяйственных наук Булкайыр Мамбетов.

Почему ученых так беспокоит эта проблема? Почему встал вопрос о полном запрете вырубки саксаула? Всем известно, что эта древесина - отличное топливо. В отдаленных районах, где у населения нет доступа к углю или газу, саксаул - единственный источник тепла. И это одна из причин массовой вырубки данного растения. Но мало кто знает, что это невысокое дерево играет огромную роль в поддержании баланса пустынной экосистемы, к которой относится значительная часть территории Казахстана. Заросли саксаула способны защищать населенные пункты от разносимого ветром песка. Уже сейчас в южных районах есть поселки, вокруг которых в радиусе 50-60 километров нет ни одного саксаула. Если ничего не предпринимать, то эти аулы попросту занесет песком.

Работы по восстановлению саксаульников ведутся не первый год. Так, в прошлом году в Казалинском районе Кызылординской области на территории в 32 гектара был открыт питомник по выращиванию саксаула. Правительством республики совместно с Всемирным банком реализуется программа ОДАМ (облесение дна Аральского моря), в ходе которой планируется засадить саксаулом более 80 тысяч гектаров. Это растение было выбрано не случайно: оно неприхотливо, не нуждается в специальном поливе и уходе, его корни уходят глубоко в землю. Кроме того, саксаул - хороший поглотитель соли. То есть для этих мест подходит идеально. Но для того, чтобы посадки превратились в леса, потребуется 20-25 лет. Именно столько нужно, чтобы вырастить полноценное дерево. К сожалению, это мало интересует браконьеров. И никто не может дать гарантии, что высаженные деревья не станут их добычей через пять-десять лет. Природоохранные ведомства южных регионов регулярно сообщают о задержании больших партий незаконно вырубленного саксаула. Буквально на днях в Жамбылской области задержан очередной браконьер, который вырубил более 3,5 гектара саксаула (почти 24 кубометра). И это всего лишь один факт из ежедневной практики природоохранных ведомств.

В 2004 году правительством был введен десятилетний мораторий на так называемые главные, то есть сплошные рубки саксаула по всей республике. При этом санитарная рубка, то есть вырубка деревьев, поврежденных болезнями, вредителями, под этот запрет не подпадала. В итоге, под видом санитарных рубок зачастую стали уничтожаться здоровые деревья. То есть кардинально решить проблему данный мораторий не смог. В 2010 году введен полный запрет на вырубку саксаула в Жамбылской области, рассчитанный до конца 2018 года. Теперь этот запрет планируется распространить на всю территорию Казахстана. Необходимость таких жестких мер понятна, но при этом данное предложение вызывает неоднозначную реакцию ученых.

- Если полностью объявить мораторий, то местное население вообще не должно заготавливать дрова. А в тех местах, где будут болезни, вредители, деревья тоже трогать нельзя. Тогда вообще ни один саксаул не должен ни продаваться, ни вывозиться. Как ученый я не на сто процентов одобряю такой подход. Здесь надо искать приемлемое решение, разрешать вырубку местному населению, а в городах ввести запрет на его продажу. Ведь основной потребитель саксаула - город, - говорит профессор Мамбетов.

Председатель Экосоюза «Табигат» Мэлс Елеусизов не видит особой проблемы в обеспечении населения другими видами топлива:

- Наконец принято самое мудрое решение - абсолютный запрет на вырубку саксаула. Уголь есть, в конце концов, все им пользуются. В Китае существует полный запрет на все вырубки. А для бедных, чтобы не рубили деревья, местные власти покупают уголь. По крайней мере, подвозить уголь населению вполне можно. Я двумя руками приветствую решение Комитета лесного хозяйства.

Но для того чтобы не просто остановить процесс уничтожения саксаульников, но и возродить эти некогда богатые леса, необходимо проводить постоянные посадки саксаула в местах, где его уже почти не осталось, считают эксперты.

- У нас есть только один путь - помогать естественному возобновлению, - убежден Булкайыр Мамбетов. - Мы должны сажать саксаул в тех местах, где он может произрастать. Надо стимулировать местное население, чтобы высаживали посадочный материал. Местные акимы должны содействовать, выделять какие-то финансы, организовывать фонды, чтобы местное население было заинтересовано в увеличении лесного массива.

Сегодня в Казахстане 11,5 миллиона гектаров леса, из них 51 процент - саксаульники. Значимость этого растения для экологического благополучия Казахстана ни у кого не вызывает сомнений. Уже не раз звучали призывы занести его в Красную Книгу. Полный запрет на вырубку саксаула в республике еще не введен. Каким образом он будет реализовываться на практике? Как будут решены проблемы санитарных вырубок поврежденных и больных деревьев? Будут ли учтены интересы местного населения, которое в случае полного запрета на вырубку будет нуждаться в альтернативных видах топлива? Пока эти вопросы остаются открытыми. Но хочется надеяться, что чиновникам и лесоводам все-таки удастся найти золотую середину, и саксаул не придется заносить в Красную Книгу как беркутов или снежных барсов, которых в Казахстане почти не осталось.

Инна ЕНЬШИНА

Сайт газеты «Юридическая газета»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.218 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>