Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Правительстве обсужден проект отраслевой Программы развития агропромышленного комплекса на 2013-2020 годы



В Правительстве обсужден проект отраслевой Программы развития агропромышленного комплекса на 2013-2020 годы


 

В Правительстве обсужден проект отраслевой Программы развития агропромышленного комплекса на 2013-2020 годыВчера в Үкімет Үйі под председательством Премьер-Министра РК состоялось селекторное совещание, где был обсужден проект отраслевой Программы развития агропромышленного комплекса на 2013-2020 гг. В совещании приняли участие руководители центральных и местных исполнительных органов, отраслевых ассоциаций, сельхозтоваропроизводители, сообщает пресс-служба Премьер-Министра РК.

В Правительстве обсужден проект отраслевой Программы развития агропромышленного комплекса на 2013-2020 годыС докладом об основных положениях Программы выступил министр сельского хозяйства .


Программа разработана в соответствии с поручениями Главы государства и направлена на  создание условий для повышения конкурентоспособности субъектов АПК. На проектной стадии Программа широко обсуждалась руководителями агроформирований, отраслевых и бизнес-ассоциаций, экспертами.

По информации главы МСХ, реализация Программы будет осуществляться по четырем направлениям: финансовое оздоровление, повышение доступности товаров, работ и услуг для субъектов АПК, развитие государственных систем обеспечения субъектов АПК, а также повышение эффективности систем государственного регулирования АПК.

В рамках Программы разработаны механизмы, позволяющие государству облегчить кредитную нагрузку и избежать банкротства сельхозтоваропроизводителей (СХТП). В частности, финансовое оздоровление будет осуществляться через финансирование СХТП для погашения имеющихся задолженностей.

Как доложил А.Мамытбеков, «Программа впервые предусматривает такие формы поддержки субъектов АПК, как инвестиционные субсидии, страхование и гарантирование займов субъектов АПК перед финансовыми институтами, фондирование банков второго уровня».

Также будет продолжена работа по субсидированию производства продукции растениеводства, животноводства, переработки сельскохозяйственного сырья и обеспечивающих отраслей.

По итогам совещания Серик Ахметов поручил уполномоченным органам внести предложения по доработке проекта Программы.

«Поручаю министрам финансов, экономического развития и торговли, сельского хозяйства, «Казагро» активно включиться в эту работу и дать конкретные предложения в части решения финансового обеспечения Программы, усиления ветеринарного контроля и развития перерабатывающего сектора», - сказал С.Ахметов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.117 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>