Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Павлодаре установят единственный в Казахстане памятник первому учителю



В Павлодаре установят единственный в Казахстане памятник первому учителю

 

В Павлодаре установят единственный в Казахстане памятник первому учителюСотрудники одного из местных ВУЗов объявили о сборе средств для строительства скульптуры среди учебных заведений. Как стало известно, Павлодарский педагогический институт готовится отметить в декабре свой 50-летний юбилей.

За все это время ВУЗ подготовил более 30-ти тысяч квалифицированных педагогов. Выяснилось, что в стране нет ни одного памятника, посвящённого работнику одной из самых гуманных профессий. Сотрудники университета решили восполнить этот пробел, и перечислили свою однодневную заработную плату на специальный счёт. Уже отозвались школьные коллективы и предприниматели. Часть средств из 25 миллионов тенге уже собрана.


НУРГАЛИ АРШАБЕКОВ, РЕКТОР ПАВЛОДАРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА:

- Мы очень много говорим о том, что надо поднимать статус педагога, возвеличивать эту профессию, но у нас в Казахстане нет именно такого места, куда люди шли бы поклониться, нет просто памятника учителю. И вот, в рамках нашего празднования мы решили, что нашему городу необходим такой памятник-символ.

Автор композиции - известный художник, академик Кажыбек Баймулдин. По его замыслу, на постаменте из красного гранита высотой в полтора метра будут изображены фигуры учительницы и двух первоклассников. Девочка в руках держит цветы, мальчик  букварь. Скульптуру высотой в два с половиной метра создадут из бронзы и разместят на аллее возле Дворца школьников.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.798 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>