Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Эксперты утверждают: 90% новых зданий в Астане построены с нарушениями



Эксперты утверждают: 90% новых зданий в Астане построены с нарушениями

 

Эксперты утверждают: 90% новых зданий в Астане построены с нарушениямиОсторожно, новостройки! Многие владельцы столичных квартир даже не догадываются, что живут как на пороховой бочке. Всё из-за грубых строительных нарушений. Есть даже предаварийные дома. И на устранение всех дефектов уйдут годы. Сколько опасного жилья сейчас в Астане?

Майдан Кусаинов, почетный строитель РК


- На проспектах Астаны стоят дистрофики, одетые в модные одежды, облицовку из керамогранита, которая скрывает все дефекты.

Но они все равно вылезают. Причем, некоторые дефекты грозят самыми страшными последствиями. Вот, например, ЖК «Эверест». Его нам показал почетный строитель Казахстана Майдан Кусаинов. Жилая новостройка дала несколько трещин сразу. И если бы не вовремя принятые меры, в Астане могла повториться история карагандинской «Бесобы».

Майдан Кусаинов, почетный строитель РК

- Нашим горожанам продают за 1500-2000 тысячи долларов. Некачественное. По качеству оно, может, даже двухсот тысяч не будет.

В этой лаборатории гранит не грызут, а крошат. В научных целях. Здесь испытывают стройматериалы. И как рассказал нам наш гид по строительному делу, далеко не все выдерживают контроль качества.

Амир Леймоев, житель г. Астаны

- Теперь я остался без средств к существованию.

Когда-то у Амира Леймоева было свое небольшое общежитие. Жил тем, что сдавал комнаты в аренду. Утверждает, что бизнес был полностью легальным. Полгода назад все сгорело во время злосчастного пожара в ЖК «Береке». Новостройка вплотную прилегает к частной территории. Тогда из-за этого пожарным к очагу возгорания было не подступиться. Дом восстановили. А вот Амиру ущерб никто не компенсировал до сих пор. Более того, уже летом его двор снова горел.

Амир Леймоев, житель г. Астаны

- Также бросают окурки, также загорается все. Так же я тушу. Я как на пороховой бочке сижу.

Между прочим, дом, который заселен еще пять лет назад, в эксплуатацию не сдан до сих пор. Во всем виноваты строительные компании, говорит Майдан Кусаинов. У них во главе угла – сроки. А качество прячут за облицовкой. И установить все дефекты строительства сразу – крайне сложно.

Руслан Смыков, корреспондент

- Итоги нашей небольшой импровизированной экскурсии по столичным новостройкам: дом – это, скорее, не крепость, а коробка с конфетами. Никогда не знаешь, что скрывается под красивой оберткой. Поэтому, заходя или выходя, будьте осторожны. По словам экспертов, 90% домов Астаны построены с нарушениями.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.490 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>