Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутаты обеспокоены реализацией льготного тарифа авиаперевозчиков Казахстана



Депутаты обеспокоены реализацией льготного тарифа авиаперевозчиков Казахстана

 

Депутаты обеспокоены реализацией льготного тарифа авиаперевозчиков КазахстанаНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к министру транспорта и коммуникаций Жумагалиеву А.К. обратился депутат Парламента Виктор Киянский, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Аппарата Мажилиса Парламента РК.

«Практически все авиаперевозчики в Казахстане в красочных буклетах и журналах демонстрируют свою приверженность и соответствие высоким международным стандартам социальной ответственности. Одним из аспектов этой ответственности является предоставление льготного тарифа различным категориям граждан. Однако, 1 октября в Международный день пожилых людей пенсионеры сетуют, что осуществить приобретение билета по льготному тарифу удается далеко не всегда и не везде, хотя, как правило, в салоне самолетов десятки мест бывают пустыми. Наличие широкой дифференциации тарифа и включение в него пенсионеров позволяет эффективно решать вопросы рентабельности полетов, но и легко манипулировать продажей билетов. И пассажир не может при наличии мест эконом-класса оценить правомерность отказа  в продаже льготного билета.


В связи с этим просим Вас проанализировать практику реализации льготного тарифа в соответствии с декларированными обязательствами у авиаперевозчиков в Казахстане и дать ответы на вопросы:

1. Каким образом уполномоченный орган осуществляет мониторинг за выполнением обязательств, взятых на себя авиакомпаниями и опубликованных в открытой печати?

2. Насколько обоснованно компании называют себя социально ответственными, если при наличии билетов эконом-класса льготный тариф для пенсионеров не реализуется?

3. Какая из компаний в Казахстане выполняет свои обязательства по реализации льготного тарифа на всех направлениях авиаперевозок, а какая вообще не выполняет?

4. Каков средний процент пассажиров, воспользовавшихся льготным тарифом у каждого из крупных авиаперевозчиков в республике?».

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса Ш. Утемисов, С. Уразов, А. Милютин, Н. Ашим, А. Бегенеев, Ж. Дуйсенгалиев, Е. Каппель, А.  Мурадов, А. Пепенин, А. Туртаев и И. Умурзаков.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.887 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>