Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители Жезказгана не верят в официальную причину наводнения



Жители Жезказгана не верят в официальную причину наводнения

 

Жители Жезказгана не верят в официальную причину наводненияВ результате бедствия погибли женщина и ее пятилетний ребенок. В областном Департаменте озвучили причину потопа, но у пострадавшего населения есть своя версия.

Хозяева дома показывают уровень, куда дошла вода. Наводнение началось в ночь на воскресенье. Вода пошла сильным потоком со степи. За несколько часов затопило 105 дворов, и убила 36-летнюю женщину и пятилетнего мальчика. Во дворах смыло уголь и дрова.


Ольга Яковлева, жительница мкр. Костангелды, г. Жезказган:

- За мои 42 года третий раз такое. 2 холодильника сгорели, компьютер сгорел. У людей все перегорело. Никому ничего не надо!

Власти долго не могли понять причину наводнения. Сначала отмели версию аварии на магистральном водопроводе, потом прорыва дамбы. Пока предварительной причиной считаются ливневые дожди. В степи между Жезказганом и Улытау дождь лил стеной. Однако, население не верит в эту версию.

Дмитрий Балаганов, житель мкр. Костангелды, г. Жезказган:

- Разве дождь может? Рыбу во дворе поймали!

Население обвиняет в бездействии акимат и службы ЧС. Однако, руководитель областного департамента не согласен с нападками. 7 человек спасено, 61 эвакуирован. Если бы не спасатели, жертв могло быть больше, считает он.

Талгат Нурмагамбетов, начальник Департамента по ЧС Карагандинской области:

- 7 человек были потенциальные пострадавшие. Это были инвалиды, старики. Был пример. Наш спасатель зашел в дом, света не было. Бабушка с дедушкой сидят на кровати обнялись. Наши спасатели вытащили.

В Жезказгане создан штаб по ликвидации последствий ЧП. На местные предприятия брошен клич - люди собирают однодневный заработок, теплые вещи, продукты. Власти надеются, что откликнутся на беду и карагандинцы. Тем временем, комиссия подсчитывает ущерб.

Талгат Нурмагамбетов, начальник Департамента по ЧС Карагандинской области:

- Говорить, что все порядочные - такого не бывает. Многие в свою пользу попытаются сыграть. Главное, чтоб не было уравниловки. Сейчас определяется источник финансирования. Все зависит от суммы. Если акмат уложится в сумму и справится.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.727 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>