Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Проблема конкурентоспособности экономики упирается в вопрос энергосбережения



Проблема конкурентоспособности экономики упирается в вопрос энергосбережения

 

Проблема конкурентоспособности экономики упирается в вопрос энергосбереженияС наступлением XXI века мировое сообщество столкнулось с новыми угрозами и вызовами, связанными с финансово-экономическим и продовольственным кризисами.

 Вместе с тем все более актуальными становятся вопросы преодоления экологического кризиса, который, как показывает практика, оказывает значительное влияние на страны мира, ставя под угрозу не только их экономическую безопасность, но и сохранение суверенитета, равно как и само их существование. В связи с этим руководство многих стран направляет свои усилия на установление, расширение и углубление международного сотрудничества с целью определения выходов из экологического кризиса.


На сегодняшний день по реализации только экологических конвенций разработаны и действуют более 200 различных международных программ. Однако предпринимаемые странами меры зачастую следуют за событиями, а не опережают их. В связи с чем экологические проблемы начинают накапливаться, что негативным образом влияет на многие страны мира. В этом плане инициатива первого президента – Лидера Нации Нурсултана Назарбаева «Зеленый мост», предложенная им на ІІІ Астанинском экономическом форуме, а затем презентованная Казахстаном на VI Конференции министров по окружающей среде и развитию Азиатско-Тихоокеанского региона, прошедшей 27 сентября – 2 октября 2010 года в Астане, стала знаковым событием в глобальном процессе преодоления экологического кризиса, охватившего практически весь мир.

Напомним, что основной задачей инициативы казахстанского лидера является содействие партнерству стран Европы, Азии и Тихого океана по продвижению «зеленой экономики», а также партнерству государственного, частного секторов, общественных и международных организаций. Кроме этого инициатива предусматривает разработку и реализацию «Программы партнерства на 2010–2020 годы» с пакетом инвестиционных проектов в поддержку «зеленой экономики» и целей устойчивого развития.

Выдвигая инициативы на международном уровне, наша республика решает вопросы «зеленой экономики» внутри страны, понимая, что время слов прошло – настало время активных действий. В этом плане надо отметить, что в Казахстане приоритетное место отводится программе партнерства «Зеленый мост», инициированной первым президентом – Лидером Нации Нурсултаном Назарбаевым. Уже сейчас в стране идет полным ходом освоение новых видов энергетических ресурсов. Казахстан инвестирует значительные средства в развитие человеческого капитала, инфраструктуры, технологии, понимая, что изменение климата представляет все большую угрозу для населения планеты. Как отметил в ходе VII Евразийского форума KAZENERGY премьер-министр Казахстана Серик Ахметов: «Наша программа энергосбережения и энергоэффективности нацелена на уменьшение энергоемкости на 10 процентов к 2015 году и 25 процентов – к концу текущего десятилетия».

Со слов главы кабинета министров: «Мы также инвестируем внедрение передовых технологий в оборудование, чтобы модернизировать функционирующие объекты электроэнергетики. Без сомнения, угроза энергетической безопасности требует от нас применения соответствующих превентивных мер, а их реализация требует от нас глобальной сплоченности. Только совместными усилиями мы сможем противостоять энергетическим вызовам XXI века».

Между тем «зеленая энергетика» становится популярной во многих странах мира. Так, в Европе заменяется очень дорогой газ на дорогую альтернативную энергетику. Например, лидер Европы – Германия, все чаще использует альтернативные источники энергии, там развивается как ветровая, так и солнечная энергетика, и все технологии удешевляются.

В Великобритании в рамках проекта по «зеленой» модернизации энергоснабжения британской железнодорожной сети недавно закончена реконструкция вокзала Кингс-Кросс. Над зданием установлены фотоэлектрические панели, которые будут обеспечивать энергией вокзальную инфраструктуру. Отличительной чертой проекта является то, что новые солнечные панели расположены прямо над платформами и играют роль навесов, защищающих пассажиров от дождя и снега. Новые солнечные панели вокзала обладают мощностью 240 кВт и будут вырабатывать 175 тысяч киловатт-часов электрической энергии ежегодно. Это эквивалентно сокращению выбросов двуокиси углерода на 100 тонн ежегодно. Проект, который обошелся в 1,3 млн фунтов стерлингов, стал одним из крупнейших и сложнейших проектов солнечной энергетики в Великобритании. Другая известная компания – Vattenfall, пятый крупнейший в Европе производитель электроэнергии, недавно ввела в эксплуатацию самую большую в мире ветряную электростанцию морского базирования у берегов Великобритании. Суммарная мощность новой электростанции под названием проект «Thanet» составляет 300 МВт. Отметим, что Лондон всерьез взялся за использование солнечной и ветряной энергии. Так, к 2020 году Великобритания намеревается получать 20 процентов электроэнергии из возобновляемых источников, и сегодняшнее достижение – уверенный шаг в этом направлении.

Другим примером использования «зеленой энергии» является Бельгия, на прибрежном шельфе (Thornton Bank) которой была установлена самая мощная в мире ветряная турбина. Мощность одного генератора составляет 6,15 МВт, то есть один такой ветряк в состоянии обеспечить чистой электроэнергией небольшой поселок в 6000 семей.

При этом становится очевидным: чем шире используются инструменты и механизмы «зеленой энергетики» в различных сферах жизнедеятельности государства, тем дешевле, а значит, доступнее и эффективнее становится сама «зеленая экономика».

Во многих странах Европы, Северной Америки и Азии имеется немало доказавших на практике свою эффективность примеров поддержки проектов «зеленой экономики». Однако практически никто не занимается анализом и обобщением положительного опыта использования «зеленой энергетики», позволяющей минимизировать негативные последствия глобального экологического кризиса. Этот вопрос является одним из основных пунктов объединения усилий стран в развитии «зеленой экономики».

Если же говорить о нашей республике, то, касаясь этого вопроса, председатель Ассоциации KazEnergy Тимур Кулибаев отметил, что «зеленая энергетика» в Казахстане будет дороже, чем традиционная. «Понятно, что альтернативная энергетика сегодня доступна богатым странам и вопрос ее доступности для развивающихся стран – это очень актуальный вопрос. Более 1 млрд человек не имеют доступа к энергетике. В какой-то момент альтернативная энергетика, с развитием технологий, тиражированием технологий, станет доступней. И в этот момент мы должны быть готовы активно развивать альтернативную энергетику. У нас достаточно солнца: некоторые регионы Казахстана более 300 солнечных дней в году имеют, есть уже 5 точек, где можно развивать ветровую энергетику», – добавил Кулибаев. Становится очевидным, что энергия, которая будет производиться в Казахстане на альтернативных источниках, будет дороже, чем та, угольная, которая сейчас широко распространена у нас в стране.

Стоит отметить, что инициатива Казахстана была ранее положительно воспринята мировым сообществом. Так, в период со 2 по 13 мая 2011 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялась 19-я сессия Комиссии ООН по устойчивому развитию, в работе которой приняла участие казахстанская делегация. 12 мая прошлого года на заседании под названием «Десятилетние рамки программ по рациональным моделям производства и потребления» был представлен доклад об астанинской инициативе «Зеленый мост», и на следующий день на заключительном заседании комиссии при участии Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна директор департамента по экологии и развитию ЭСКАТО, нобелевский лауреат Рае Квон Чунг поддержал астанинскую инициативу как успешный межрегиональный вклад в Конференцию «Рио+20» и дал высокую оценку усилиям руководства Казахстана по ее продвижению. Важность казахстанской инициативы была по достоинству оценена руководством ООН, в итоге по результатам встречи с заместителем Генсека ООН по экономическим и социальным вопросам Ша Цзуканом была достигнута предварительная договоренность по включению астанинской инициативы в итоговый документ Конференции «Рио+20». В результате на прошедшем в июне текущего года Всемирном саммите ООН «РИО+20» Казахстан выступил с инициативой программы партнерства «Зеленый мост» и Глобальной энергоэкологической стратегией.

Вот и сегодня становится очевидным рост интереса многих стран мира в решении экологического кризиса и постепенного перехода к «зеленой экономике», выражающегося в создании благоприятных условий для «зеленых» инвестиций и технологий, необходимых для успешного воплощения стратегических проектов.

Вместе с тем релевантным является замечание казахстанского лидера о том, что сегодня отсутствует межгосударственный орган, уполномоченный и ответственный за регулирование глобального технологического развития. В связи с чем необходимо в рамках такой компетентной структуры, как ООН, рассмотреть создание уполномоченного органа.

Однако уже сегодня в Казахстане предпринимаются конкретные шаги в данном направлении. Так, для интеграции принципов «зеленой экономики» в секторальную политику и для участия общественности создан Межведомственный Совет. Для «озеленения» национальной экономики были приняты законы о ветроэнергетике, об энергосбережении, утилизации промышленных и твердых бытовых отходов. Развитие возобновляемой ветро-, солнце-, термальной и гидроэнергетики поможет заменить экологически небезопасные и низкоэффективные производства в республике.

В свою очередь модернизация жилищно-коммунального хозяйства позволит существенно снизить потребление энергии и воды и повысить качество и безопасность жилья, сократит расходы на его содержание. А это в комплексе позволит республике успешно реализовать утвержденный главой Казахстана «Стратегический план развития Республики Казахстан до 2020 года», в основу которого заложен принцип «зеленого роста». Ведь план предусматривает создание системы ресурсосбережения, энергоэффективности и внедрения возобновляемых источников энергии. В нем поставлена цель к 2020 году снизить энергоемкость ВВП на 25 процентов и увеличить долю альтернативных источников энергии в общем объеме энергопотребления до 3 процентов. А для выполнения этих обязательств Казахстан должен встать на путь «зеленого роста», то есть достичь экономического роста, сохраняя окружающую среду.

Андрей КОРОЛЕВ, Алматы

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.266 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>