Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С какими проблемами сталкиваются бизнесмены стран Таможенного союза?



С какими проблемами сталкиваются бизнесмены стран Таможенного союза?

 

С какими проблемами сталкиваются бизнесмены стран Таможенного союза?Предстоящее вступление Казахстана в ВТО - это еще один шаг к мировой экономической интеграции. Но сегодня мировой рынок не так уж стабилен, и показатели его замедляются. Если в 2010 году, по данным Всемирной торговой организации, экономический рост составлял 11%, то в 2011 году - всего 5%. В этом году эксперты прогнозируют его на уровне, не превышающем 3%. И этот рост возможен лишь из-за активности азиатского рынка, пишет .

В условиях мировой рецессии региональные экономические объединения приобретают все большее значение, считает министр по торговле Евразийской комиссии Алексей Слепнев. По его словам, внешняя торговля в России за прошедшее полугодие 2012 года выросла на 8%, то внутренний товарооборот со странами Таможенного союза (ТС) превышает этот показатель почти вдвое и составил 13,5%. И это вовсе не за счет сырья, которое является главной статьей дохода и для России, и для Казахстана. В составе товаров снижается доля углеводородов. Во внешней торговле стран ТС она составляет примерно 70%, во внутренней - всего 40%. Растет доля готовой продукции в региональной торговле. Экспорт товаров отрасли машиностроения из России в Белоруссию в текущем году вырос на 15%, а в Казахстан - на 22%. Казахстан показывает еще более впечатляющую статистику: экспорт промышленных товаров и продукции машиностроения поднялся на 80-90% по различным позициям.


Помимо существующих объединений стали возникать трехсторонние ассоциации, собирающие пожелания и замечания производителей к руководству Таможенного союза. Сейчас, по словам Алексея Слепнева, из предложений и жалоб бизнесменов сформирован единый реестр. Пока в нем насчитывается 58 пунктов. Наибольшее недовольство у предпринимателей вызывает сфера перевозок. Ей посвящено 14 пунктов. На втором месте, несмотря на отмену барьеров, находятся вопросы таможенного оформления - 8 пунктов. Также деловое сообщество обеспокоено ситуацией в сфере технического регулирования.

Пример того, что не все еще работает в ТС - проблема с налогообложением перевозок. Производители Казахстана, теперь вынуждены больше платить за транзит через Россию. Ранее такие перевозки считались международными и не облагались налогом на добавленную стоимость. С появлением Таможенного союза транзитные перевозки, а также перевозки из России в Казахстан стали облагаться НДС, что повлекло за собой повышение транспортных расходов, и, как следствие, увеличение стоимости как казахстанских товаров, так и товаров, производимых для внутреннего потребления на территории Казахстана из импортного сырья и комплектующих. Так, стоимость доставки одного контейнера с комплектующими из Чехии увеличилась на 15%, вагона-сетки из России - на 12%. Сложности связаны также с вопросами предварительного декларирования, возврата НДС и квот на продукцию АПК.

Сложностей не мало, однако проект единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана представляется экспертам достаточно перспективным. Главное, по мнению экспертов, учесть опыт и ошибки других подобных объединений. Вице-президент российской Торгово - промышленной палаты Георгий Петров считает, что учиться можно на ошибках Евросоюза. Надо всего лишь избежать двух основных промахов Брюсселя. Во-первых, не стоит бездумно расширяться. Во многом существующие проблемы Евросоюза возникли потому, что в свое время в него были приняты страны, экономики которых не были готовы к такому шагу. Во-вторых, нельзя интегрироваться наполовину. У ЕС уже 10 лет есть единая валюта, но до сих пор отсутствует единство финансовой политики. Помимо этих двух важных моментов, вице-президент ТПП считает необходимым обеспечить равный доступ членов Таможенного союза к госзаказу.

Кроме важных экономических моментов, ТС - это еще и перспектива успешной политической интеграции, считает эксперт в области международных экономических отношений Александр Свеженцев. По его мнению, интеграция экономик стран СНГ является объективным процессом, необходимым для экономик наших стран. Это уже сейчас видно на примере ТС. Более глубокая интеграция может создать долгосрочный экономический эффект, а также содействовать взаимодействию в политической и оборонной сферах, повышению геополитической роли стран-участниц интеграционных образований.

Мария СОРОКИНА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.810 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>