Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С января 2011 года начнутся торги акций компаний, входящих в структуру ФНБ «Самрук-Казына»



С января 2011 года начнутся торги акций компаний, входящих в структуру ФНБ «Самрук-Казына»

 

 О том, что теперь любой казахстанец может стать держателем акций крупнейших компаний страны, вчера в ходе II экономического форума «Эксперт-100 Казахстан» заявил премьер-министр республики .

– Буквально два дня назад мы провели расширенный совет директоров «Самрук-Казына» с Кайратом Келимбетовым и приняли принципиальное решение по вопросу приватизации и возможному размещению акций, так называемое народное IPO для казахстанских граждан, в том числе и для пенсионных фондов, компаний, входящих в структуру «Самрук-Казына». До конца года Кайрат Келимбетов проработает этот вопрос, мы его обсудим на специальном заседании правительства совместно с АФН, Нацбанком, РФЦА. В январе следующего года «Самрук-Казына» выйдет с этой большой программой, – сказал глава кабмина.


Вместе с тем премьер отметил, что в будущем году принципиально важным вопросом как для правительства, так и для Казахстана в целом станет привлечение частного бизнеса к более активному участию в экономическом развитии страны.

– Если в 2009 году и в первой половине 2010 года роль государства, правительства, государственных институтов была очень важна, поскольку в преодоление кризиса было вовлечено очень много государственных ресурсов, то на сегодняшний день, мне кажется, настал тот период, когда частный бизнес должен проявлять большую активность, – подчеркнул в этой связи Карим Масимов.

Однако, призывая бизнес структуры к непосредственному участию в строительстве экономически развитого Казахстана, он напомнил предпринимателям о том, как пагубно на них может сказаться жизнь в кредит.

– Я хотел бы закончить свое выступление одним высказыванием о докризисном периоде, который существовал в мире до 2007 года. Тогда, как правило, мы для покупки чего-либо пользовались кредитами, а кредиты – это деньги не наши. Вот такую шутку прочитал: мы покупаем вещи, на которые денег у нас нет, товары, которые нам не нужны, чтобы произвести впечатление, которое длится недолго, на людей, мнение которых нам безразлично. Вот была такая экономика до кризиса, и мы должны ее поменять, – резюмировал премьер-министр.

Александр КОНОНЕЦ, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.322 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>