Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Спецдокладчик ООН по формам рабства: У казахстанских властей есть политическая воля преодолевать проблемы



Спецдокладчик ООН по формам рабства: У казахстанских властей есть политическая воля преодолевать проблемы

 

Спецдокладчик ООН по формам рабства: У казахстанских властей есть политическая воля преодолевать проблемы Специальный докладчик ООН по современным формам рабства Гульнара Шахинян, завершившая свою миссию в Казахстане, провела пресс-конференцию.

По ее словам, она побывала в регионах страны, где провела встречи с населением, чиновниками и представителями общественных организаций. По мнению дипломата, наилучшим образом обстоят дела в Казахстане с борьбой с наихудшими формами детского труда.


«Ваше Правительство создало на высоком уровне комиссию по защите прав ребенка. И эта комиссия разработала очень интересные и эффективные программы на местах. Она отличается эффективным координированием этого вопроса», - отметила Г.Шахинян.

Несмотря на то, что в законодательстве есть упущения по вопросам доступности образования для детей мигрантов, в регионах страны они все же учатся в школах. «Было приятно видеть, что эти дети учатся в школах. Учителя на местах не хотят исключать их из процесса образования. Они получают образование наравне с остальными», - добавила спецдокладчик.

«Я видела, что везде в школах есть плакаты против детского труда, то есть осведомленность в регионах очень большая. Я считаю, что эта проблема взята под контроль», - добавила она.

Представитель ООН указала на ряд юридических, бюрократических проблем в оформлении труда рабочих мигрантов. «Для того, чтобы рабочий мигрант приехал работать, он заполняет очень много документов. Отсюда часто многие не хотят этого делать. От бюрократизма многие становятся нелегалами. Здесь многое теряют обе стороны: государство - налоги, а рабочие - защиту. Сейчас Казахстан разрабатывает поправки в законы, связанные с облегчением этого механизма. Я очень надеюсь, что это будет принято в Парламенте», - пояснила Г.Шахинян.

«В Казахстане есть желание и политическая воля преодолевать эти проблемы. Это очень важно. Но то, что еще надо много сделать, - тоже факт. Современная форма рабства, как болезнь. Разрабатываешь какие-то практики, чтобы преодолеть, а она приобретает новые формы. Поэтому нужен постоянный контроль», - считает спецдокладчик ООН.

По статистике Международной организации труда, 22 млн. человек на планете являются жертвами современных форм рабства. По ее словам, ни одна страна не является полностью защищенной от этого.

Автор: Дамир Байманов

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.827 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>