Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Представители Верховного суда РК приняли участие в международном форуме в Минске



Представители Верховного суда РК приняли участие в международном форуме в Минске

 

Представители Верховного суда РК приняли участие в международном форуме в МинскеПредседатель Верховного Суда Республики Казахстан Бектас Бекназаров, судья Верховного Суда РК Рахимбек Мамырбаев и заместитель заведующего Секретариатом Председателя Верховного Суда РК Леонид Недзвецкий приняли участие во II Международном Форуме судейского сообщества по вопросам судебной защиты прав на тему: «Эффективность и качество правосудия: современные технологии и подходы».

Форум состоялся 27-28 сентября 2012 года в городе Минске (Республика Беларусь), сообщает пресс-служба Верховного суда РК.


Форум был посвящен влиянию современных технологий на отправление правосудия, а также развитию судебных систем в направлении специализации судов и судей.

27 сентября 2012 года в рамках форума прошло очередное (девятое) заседание Совета председателей высших арбитражных, хозяйственных, экономических и других судов, разрешающих дела по спорам в сфере экономики, а также проведен «круглый стол» на тему: «Национальные подходы к повышению эффективности исполнения судебных актов».

Напомним, Совет председателей образован в целях организационного обеспечения сотрудничества между арбитражными, хозяйственными, экономическими и другими судами, для активизации обмена правовой информацией в области разрешения экономических споров и применения хозяйственного законодательства, а также для проведения взаимных консультаций и выработки согласованных подходов и позиций в этой сфере.

На мероприятии Председатель Верховного Суда РК Бектас Бекназаров выступил с докладом «Использование видеоконференцсвязи при разрешении трансграничных экономических споров: правовой аспект».

В своем докладе Глава судейского сообщества Казахстана подчеркнул значение информационных и коммуникационных технологий в сфере защиты прав и разрешения споров, а также необходимость интеграции в развивающуюся систему международной правовой информатизации с целью обеспечения ее доступности для всех и каждого.

- В последние несколько лет органы правосудия ряда государств в целях обеспечения эффективной защиты прав граждан и организаций стали обращаться к возможностям аудиозаписи, телефонной и видеоконференцсвязи, глобальной информационной сети Интернет. В Республике Казахстан на сегодняшний день сделано многое. На базе специализированных межрайонных экономических судов внедрена система «Электронное правосудие».

Казахстанцы могут подать исковое заявление в суд в электронном режиме, предоставляется возможность подать замечания на протокол и направить заявление о выдаче судебного протокола в электронном виде. Через систему Интернет, не отходя от своего рабочего места или не покидая дом, сегодня любой может ознакомиться с судебным актом, уяснить его мотивы и обоснование. Все судебные акты можно найти на официальном интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан.

Видеоконференцсвязь обеспечивает проведение в реальном времени судебных процессов без доставления подсудимых, а также допрос свидетелей, проживающих в других регионах. Видеосвязь используется при проведении пленарных заседаний Верховного Суда, общереспубликанских совещаний и конференций, обеспечивая одновременное «присутствие» многочисленных судей и работников судов на этих мероприятиях.

Посредством видеоконференцсвязи Верховный Суд проводит интерактивное дистанционное обучение судей и сотрудников местных судов, прием граждан Председателем Верховного Суда. Это особенно актуально для Казахстана, где апелляционные и кассационные судебные инстанции удалены от некоторых районов на многие сотни километров, - отмечено в выступлении Б. Бекназарова.

Судья Верховного Суда Республики Казахстан Рахимбек Мамырбаев выступил с докладом «Практика применения таможенного законодательства государств-участников Соглашения об образовании Совета председателей  при разрешении споров, вытекающих из таможенных правоотношений». В своем выступлении Р. Мамырбаев остановился на некоторых аспектах проблемных вопросов, возникающих в правоприменительной деятельности судов Казахстана.

В ходе заседания Совета также был рассмотрен вопрос создания Евразийской юридической сети по гражданским и экономическим делам, а также обсужден и утвержден проект отчета о деятельности Совета председателей за 10 лет для представления на заседание Совета постоянных полномочных представителей государств-участников Содружества при уставных и других органах содружества.

28 сентября 2012 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Эффективность и качество правосудия: современные технологии и подходы».

В ходе конференции участники обменялись опытом по применению высоких технологий в судопроизводстве и обсудили актуальные вопросы обеспечения эффективности и открытости правосудия.

Председатель Верховного Суда Республики Казахстан Бектас Бекназаров на конференции выступил с докладом на тему: «Актуальные вопросы применения электронного правосудия в Казахстане», в котором были освещены основные направления работы по внедрению и развитию системы «электронное правосудие» в нашей стране.

В настоящее время Верховным Судом РК прорабатываются вопросы внедрения механизмов: электронных уведомлений с целью своевременного извещения участников судопроизводства; функционала с программно-аппаратным комплексом для приема и обработки устных (телефонных) обращений граждан по вопросам, входящим в компетенцию судебных органов (контакт-центр судебных органов); электронного архивирования судебных документов для долговременного надежного хранения и неизменности электронных копий судебных и юридически значимых документов, с организацией доступа судьям и работникам судов к текстам документов и аудиовидеозаписям судебных заседаний.

Также в судах республики внедряется проект под названием «электронное наблюдательное производство» (ЭНП), который позволит участникам процесса получать информацию о ходе продвижения процессуальных документов в суде посредством Интернета, в частности через официальный сайт суда.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.806 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>