Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нацбанком РК утверждена инструкция по мониторингу источников спроса и предложения, а также направлений использования иностранной валюты



Нацбанком РК утверждена инструкция по мониторингу источников спроса и предложения, а также направлений использования иностранной валюты

 

Нацбанком РК утверждена инструкция по мониторингу источников спроса и предложения, а также направлений использования иностранной валютыНациональным банком РК утверждена инструкция по осуществлению мониторинга источников спроса и предложения, а также направлений использования иностранной валюты на внутреннем валютном рынке (), сообщает Zakon.kz.

Инструкция разработана в соответствии с законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «», от 31 августа 1995 года «» и от 13 июня 2005 года «».


Целью мониторинга источников спроса и предложения, а также направлений использования иностранной валюты на внутреннем валютном рынке является идентификация и оценка источников поступления (расходования), целей покупки (продажи) иностранной валюты посредством сбора информации об операциях банков на внутреннем валютном рынке и движении денег по банковским счетам клиентов и переводам без открытия банковского счета в иностранной валюте.

Инструкция определяет субъектов мониторинга источников спроса и предложения, а также направлений использования иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, и формы и сроки представления отчетности для его осуществления.

Отчетность по источникам спроса и предложения на внутреннем валютном рынке, а также направлениям использования иностранной валюты на внутреннем валютном рынке представляется банками второго уровня, акционерным обществом «Банк Развития Казахстана» и акционерным обществом «Казпочта».

Для целей Инструкции к клиентам банка относятся физические лица - резиденты и нерезиденты, включая зарегистрированных в качестве хозяйствующих субъектов без образования юридического лица, а также юридические лица - резиденты и нерезиденты, не являющиеся банками, включая их филиалы и представительства, у которых открыты банковские счета в данном банке.

Отчетность предоставляется в электронном виде в центральный аппарат Национального Банка Республики Казахстан и включает:

1) сводный отчет о движении денег в иностранной валюте по банковским счетам клиентов и переводам без открытия банковского счета, форма которого установлена приложением 1 к инструкции;

2) отчет о покупке (продаже) иностранной валюты банком и его клиентами, форма которого установлена приложением 2 к инструкции;

3) отчет о движении денег на банковских счетах клиентов в иностранной валюте, форма которого установлена приложением 3 к инструкции.

Отчетность представляется в целом по системе банка на основе информации по всем банковским счетам клиентов и переводам без открытия банковского счета в иностранной валюте, а также сведений по операциям между клиентами одного банка и переводам денег по банковским счетам одного клиента.

Отчетность составляется банками ежемесячно и представляется до седьмого числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом.

Если последний день срока представления отчетности приходится на нерабочий день, днем окончания срока представления отчетности считается следующий за ним рабочий день.

В случае необходимости внесения корректировок в отчетность, представленную банком в соответствии с пунктом 9 инструкции, банк в течение тридцати календарных дней со дня представления такой отчетности повторно представляет в Национальный Банк отчеты, в которые были внесены корректировки.

Постановление вводится в действие с 1 октября 2012 года и подлежит официальному опубликованию. Текст постановления будет опубликован в официальных СМИ.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.256 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>