Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанский бизнес приветствует особый интерес ЕЭК к обеспечению здоровой конкуренции в рамках ТС



Казахстанский бизнес приветствует особый интерес ЕЭК к обеспечению здоровой конкуренции в рамках ТС

 

Казахстанский бизнес приветствует особый интерес ЕЭК к обеспечению здоровой конкуренции в рамках ТСКазахстанский бизнес положительно оценивает готовность Евразийской экономической комиссии сфокусироваться на обеспечении здоровой конкуренции и проведении антидемпинговых расследований.

Об этом сообщил первый заместитель председателя правления НЭПК  «Атамекен» Рахим Ошакбаев в Москве на конференции «Возможности расширения взаимной торговли в рамках ЕЭП» с участием представителей делового сообщества и госструктур Казахстана, России и Беларуси.


По словам Р.Ошакбаева, правоприменительная практика на пространстве ЕЭП сталкивается с серьезной проблемой применения нетарифных и тарифных барьеров во взаимной торговле. Таких барьеров на сегодня насчитывается 58.

Для казахстанского бизнеса наиболее острыми препятствиями являются: невозможность возврата НДС, повышение пошлин на транзитные перевозки по территории стран-партнеров ТС, конфликт на базе интеллектуальной собственности на ряд товаров (напр. кондитерские изделия), а также прочие искусственные сдерживающие меры со стороны Беларуси и России.

«Даже по подписанным соглашениям мы видим, что некоторые стороны прямо нарушают достигнутые договоренности, а согласно основополагающим документам по Таможенному союзу, ни одна из сторон не должна возводить барьеры для других стран», - считает эксперт. Наиболее показательной является ситуация в сфере алкогольной продукции, которую Казахстан не может конкурентно экспортировать ни в Беларусь, ни в Россию.

Р.Ошакбаев также подчеркнул, что НЭПК приветствуют готовность ЕЭК сфокусироваться на обеспечении здоровой конкуренции между производителями стран-партнеров и проведении объективных антидемпинговых расследований. «Нам нужен понятный механизм, который позволил бы с минимальной потерей времени  получить решение ЕЭК по итогам расследования какого-либо факта несправедливой конкуренции», - сказал Р.Ошакбаев.

В свою очередь министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов также подтвердил, что для предпринимателей стран ТС существует множество еще не снятых барьеров. «ЕЭК проводит большую работу по устранению барьеров во взаимной торговле, - подчеркнул он. - Если бизнес встречается с неоправданными барьерами, то комиссия как раз и создана для того, чтобы устранять эти проблемы».

В ходе конференции представители бизнес-сообщества трех стран рассмотрели основные вопросы о первых результатах функционирования Таможенного союза, тенденциях и перспективах сотрудничества в рамках ЕЭП.

Мероприятие организовано посольством РК совместно с торговым представительством Казахстана в России.

Автор: Нарымбек Исмагулов

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.418 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>