Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Атырау террористами было собрано более 21 млн. тенге



В Атырау террористами было собрано более 21 млн. тенге

 

В Атырау террористами было собрано более 21 млн. тенге В Атырау, где  действовали 3 самостоятельных террористических группы «Иттихад аль-Муслимин», «Десятка» и «Группа Ли», осуществлялся систематический сбор средств.

«Руководителями и членами групп «Иттихад аль-Муслимин», «Десятка» и ««Группа Ли» в течение 2009-2011 годов на террористические цели собрано, перечислено или передано находящимся за рубежом руководителям «Джунд аль-Халифат» в качестве финансирования их террористической деятельности, а также израсходовано на собственные нужды (в том числе, на аренду квартир, приобретение оружия, боеприпасов и компонентов СВУ (самодельное взрывное устройство), покупку еды, одежды и стройматериалов 21 млн.  412 тыс. 775 тенге», - говорится в материалах судебного расследования.


Напомним, в Атырау действовали 3 самостоятельные террористические группы, получившие условные названия «Иттихад аль-Муслимин», «Десятка» и «Группа Ли». Об этом стало известно из опубликованных материалов расследования уголовного дела, начатого в конце прошлого года после взрывов возле областного акимата и прокуратуры.

По данным следствия, еще в 2008 году 9 ревностных последователей салафизма джихадистского толка создали в Атырау законспирированную организацию террористического направления «Казахский Исламский джихад». В течение 2008-2011 годов в эту организацию было вовлечено 42 человека. Впоследствии они разделились на 3 группы, управляемые организаторами из «Казахского Исламского джихада». Члены всех 3 групп были задержаны. Во время задержания руководитель одной из групп Сергей Ли оказал сопротивление и был уничтожен.

2 апреля 2012 года приговором Атырауского городского суда №2 все участники террористической группы были осуждены на срок от 6 до 11 лет лишения свободы.

Автор: А. Соколов

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.157 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>