Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С 1 октября в Казахстане начинается массовая вакцинация населения от гриппа



С 1 октября в Казахстане начинается массовая вакцинация населения от гриппа

 

С 1 октября в Казахстане начинается массовая вакцинация населения от гриппаВ Казахстане ежегодно регистрируется до 1,2 млн. случаев острых респираторных заболеваний и гриппа, то есть ОРВИ и гриппом в эпидемиологическом сезоне заболевает до 10% населения. Анализ многолетних данных, характеризующих эпидемический процесс заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Казахстана, позволяет прогнозировать эпидемический сезон с октября по апрель, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

С 1 октября т.г. начинается массовая кампания иммунизации против гриппа, которая в этом году дополнительно предусматривает вакцинацию беременных женщин.


По рекомендации, данным ВОЗ, у беременных женщин ввиду их физиологического состояния и снижения иммунитета сохраняется высокий риск заболевания гриппом с последующим  развитием осложнений, что подтверждается статистическими данными и в Казахстане – 14,5% от числа заболевших гриппом и 6% от числа  заболевших пневмонией.

В связи с чем, ВОЗ рекомендует беременных женщин (второй и третий триместры) вакцинировать против гриппа. Следует помнить, что ребенок через организм матери также защищен от гриппа в течение 6 месяцев. Данная стратегия ВОЗ широко применяется в странах Европы и Америки и в текущем году учтена и Казахстаном.

В целом на эпидсезон 2012-2013 года на бюджетные средства закуплено 800 тыс. доз вакцины против гриппа на сумму свыше 549 млн. тенге (2011 год - 495 млн. тенге., 700 тыс. доз).

За счет средств государственного бюджета запланирована вакцинация против гриппа  наиболее уязвимых групп населения (дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети, находящиеся в закрытых учреждениях (дома ребенка, детские дома, школы-интернаты), контингент домов престарелых, медицинские работники и беременные женщины).

Дополнительно, предусматривается вакцинация населения на платной основе и за счет средств работодателей. Платная вакцинация против гриппа проводится в частных центрах вакцинации, в прививочных кабинетах поликлиник по месту жительства, имеющих разрешение органов госсанэпиднадзора.

Точные адреса медицинских учреждений, проводящих вакцинацию против гриппа, можно узнать в территориальных органах госсанэпиднадзора.

Стоимость вакцины против гриппа в платных кабинетах в различных регионах варьирует от 1800 до 2500 тыс. тенге.

На сегодня в Казахстане зарегистрировано 4 вида вакцины против гриппа:

- Ваксигрипп (фирма Санофи Пастер, Франция);

- Инфлювак (фирма Солвей Фарма, Нидерланды);

- Флюарикс (фирма Глаксо Смит Кляйн, Бельгия).

- Агриппал (Италия).

Применяемые вакцины содержат антигены штаммов против сезонного гриппа A(H3N2) и А(H1N1) и вируса гриппа типа В. Для вакцинации против гриппа можно использовать любую из зарегистрированных на территории республики вакцин. Прививаются против гриппа однократно, защитный эффект наступает, как правило через 14 дней после инъекции. Продолжительность иммунитета обычно варьирует от 6 до 12 месяцев.

Перед вакцинацией необходимо проконсультироваться с участковым врачом. При наличии медицинских отводов (острые инфекционные и неинфекционные заболевания, острые заболевания центральной нервной системы, острый гломерулонефрит, больные с прогрессирующими хроническими заболеваниями, лица с аллергическими реакциями на куриный белок) вакцинацию не проводят.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.877 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>