Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Главные задачи нового правительства Казахстана



Главные задачи нового правительства Казахстана

 

Главные задачи нового правительства КазахстанаС понедельника Казахстан живет с новым правительством. Занимавшего почти шесть последних лет пост главы казахстанского кабинета министров Карима Масимова в этой должности сменил его зам, выходец из Карагандинской области, Серик Ахметов. Господин Ахметов уже провел ряд встреч с министрами и успел пообщаться с народными избранниками в Мажилисе. Вчера он же озвучил и одну из тактических задач нового кабмина – работа над проектом трехлетнего бюджета страны.

Пока окончательный состав нового правительства не сформирован – очевидно, этот процесс продлится еще минимум неделю, редакция Total.kz решила расспросить экспертов и собрать их наказы новому премьеру.


Александр Колесников, Председатель попечительского Совета ОФ «Совет Ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны»

Самый болезненный вопрос – это закон о ветеранах. Он уже 10 лет лежит в правительстве и не принимается. Это очень ущемляет ветеранов. Я обращался в правительство с этим вопросом. Ответ был устный – нет на это средств. В то же время на социальные программы тратятся миллионы. Участники Великой Отечественной Войны и участники трудового фронта сильно обижены, по сравнению с Россией. Я ездил в Москву, тамошние ветераны каждый год 26 дней лечатся в санаториях совершенно бесплатно. Элементарно пенсии у них выше где-то на 50%. Я недавно был в санатории Алма-Ата, там все процедуры платные, за исключением мелких. Массаж – 3,5 тысячи тенге, проверить сердце – 10 тысяч. Нас и так мало осталось, через два-три года нас вообще не будет. Наш санаторий участников войны в горах закрыли – не пойму почему. Оборудование растащили. Иногда мне кажется, что о нас совсем забыли. Надеюсь, что новый премьер как-то исправит ситуацию.

Евгений Жовтис, Правозащитник

Это зависит от того, что может сделать новое правительство. У нас правительство в рамках политической системы является продолжением президента. В итоге политические цели ставит президент. Для меня важнее не какие ставит задачи президент, а какие стоят задачи перед страной. На сегодняшний день существуют несколько серьезных проблем. Проблема первая – это нарастание радикальных, экстремистских идей в обществе. И в этих условиях власть бессмысленно устраняет из политического поля оппозицию, причем оппозицию светскую и умеренную. Если государство будет продолжать зачищать поле от умеренной светской оппозиции, от независимых средств массовых информации, активного гражданского общества, то в результате мы получим вакуум, который будет заполняться вот такими группировками, и мы будем входить в очень сложную полосу нестабильности. Поэтому нужно выстраивать ровную полосу политической системы. Вторая проблема – это смена политической элиты. Рано или поздно это все равно случится, за этим идет уже второй уровень проблем: социального неравенства, несправедливости, отсутствие независимого правосудия, проблемы пыток, проблемы разрушающейся инфраструктуры и коммунального хозяйства.

Айгуль Соловьева, Депутат мажилиса Парламента РК

Задачи все стоят те же, которые озвучил в своем послании глава государства. Нужно эффективнее выполнять то, что заложено в этих задачах. Заострить внимание на замечаниях парламента, относительно Счетного комитета. В первую очередь, я бы прозрачность механизма усилила. Затем закон по самоуправлению - я его считаю ключевым, он оказывает серьезное влияние на развитие регионов, на эффективность реализации программ, поскольку в этом случае граждане сами смогут следить за эффективностью их реализации.

Людмила Костенко, Председатель ОО «Комитет солдатских матерей Астаны»

Я бы хотела, что бы нас мог принимать лично премьер-министр. У нас есть масса вопросов, которые надо решать. Я уж не буду заострять внимание на том, что у нас даже нет своего офиса. У других проблемы, конечно, посерьезнее. Множество бывших военных, в том числе и ветеранов, не могут получить жилье, хотя имеют на это все законные основания. Один мужчина с 2005 года не может получить квартиру, он во время службы на стрельбищах потерял ногу. Везде идут сплошные отказы, документы возвращают и не объясняют, почему. Вот сейчас у меня три случая. Я по ним буду обращаться в департамент жилья Астаны. Если дело не сдвинется, буду обращаться в суд. Если бы премьер-министр мог бы повлиять на эти вопросы, было бы очень хорошо. Потому что ни Министерство обороны, ни акиматы ничего решить не могут. Я говорю о проблемах не только военнослужащих, но и об их семьях, инвалидах и пенсионерах.

Владислав Косарев, Секретарь Центрального комитета КНПК РК

Я думаю, первоочередных стратегических задач у нового кабинета министров несколько. Это работа по программе форсированной индустриализации - продолжение начатого предшественниками. Это сложная и ответственная задача, я бы даже сказал, одно из приоритетных направлений развития страны на ближайшее десятилетие. И второе – это развитие местного самоуправления. На мой взгляд, это базис для построения общества всеобщего труда, о котором в своей программной статье говорил президент. Чтобы занять население, не нужны огромные вливания бюджетных средств. С этой задачей вполне могут справиться и местные акимы – начиная с регионального и заканчивая сельским. Надо поднимать село. Убрать посредников-перекупщиков между производителями и теми, кто будет реализовывать их товары конечному потребителю. Все это можно делать на местах уже сейчас, нужна только политическая воля. Пока же мы видим, что акимы не хотят брать на себя ответственность, идти в народ, знать, чем живут простые казахтанцы. В настоящий момент вся их работа заключается, по сути, только в сборе налогов. Так быть не должно. Исправив эту ситуацию, мы сразу же решим множество проблем. В том числе и с безработицей на селе. Надо дать людям надежду и уверенность в завтрашнем дне.

Total.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.895 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>