Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанская делегация продолжает участие в сессии ГА ООН



Казахстанская делегация продолжает участие в сессии ГА ООН

 

Казахстанская делегация продолжает участие в сессии ГА ООН Делегация Республики Казахстан продолжает участие в мероприятиях 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

26 сентября Заместитель министра иностранных дел Кайрат Умаров выступил на 11-ой ежегодной Министерской встрече группы развивающихся стран, не имеющих выхода к морю. С удовлетворением отмечен прогресс в деле выполнения принятой в 2003 году Алматинской программы действий. Подчеркнута необходимость разработки и принятия юридически обязывающих глобальных и региональных инструментов, реально защищающих интересы стран, не имеющих выхода к морю.


В выступлении было отмечено, что Казахстан предпринимает меры по модернизации автомобильного и железнодорожного транспорта, автоматизации документооборота в транспортной сфере. Подчеркнуто, что страна намерена продолжать вносить посильный вклад в развитие евразийской транспортной инфраструктуры, и, соответственно, транзитно-транспортного и торгово-экспортного потенциала стран региона, не имеющих выхода к морю.

На состоявшейся 27 сентября по инициативе  Генерального секретаря ООН встрече высокого уровня по расширению масштабов деятельности в области питания рассматривались вопросы борьбы с голодом и обеспечения продовольственной безопасности. В выступлении казахстанской делегации отмечались усилия Правительства Казахстана по улучшению качества жизни населения, обеспечению продовольственной безопасности, развитию аграрного сектора, реализации программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан». «Казахстан, занимающий лидирующие позиции в мире по производству и экспорту пшеницы и муки стремится внести свой вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности и оказывает активную гуманитарную помощь нуждающимся странам», - отмечено в выступлении.

На полях сессии Генассамблеи казахстанская делегация проводит серию двусторонних встреч и консультаций, на которых обсуждаются актуальные вопросы сотрудничества, а также перспективы продвижения кандидатуры Астаны на проведение Международной выставки «ЭКСПО-2017». Кроме того, делегация приняла участие в министерской встрече Совета сотрудничества Тюркоязычных государств, а также Форуме мировых лидеров Ассоциации внешней политики США.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.857 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>