Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Проведена комплексная проверка готовности энергопредприятий ВКО к предстоящему отопительному сезону



Проведена комплексная проверка готовности энергопредприятий ВКО к предстоящему отопительному сезону

 

Проведена комплексная проверка готовности энергопредприятий ВКО к предстоящему отопительному сезону В соответствии с приказом Руководителя Администрации Президента от 13 января 2012 года представителями Администрации Президента с привлечением сотрудников Министерств индустрии и новых технологий, по чрезвычайным ситуациям, АДСиЖКХ проведена комплексная проверка регионов по вопросу подготовки энергопредприятий и объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов, передает zakon.kz со ссылкой на Комитет государственного энергетического надзора и контроля МИНТ РК.

В целом ремонтная кампания региональных энергопредприятий идет по графику. Благодаря средствам, выделенным Правительством РК, и комплексу мер, принятых предприятиями при участии акимата ВКО, многие проблемные вопросы сняты. Однако, остается ряд острых вопросов, требующих скорейшего решения.


Отмечается отклонение от сроков ввода в эксплуатацию реконструируемого котла ст.№7 ТЭЦ-1 ГКП «Теплокоммунэнерго» г. Семей. Нарушена периодичность проведения капитальных ремонтов котлов № 2 - 5 и турбины № 3 ТЭЦ-1, котлов котельной «РК-1». Тепловые сети города крайне изношены, отмечены сверхнормативные потери тепловой энергии в сетях.

Имеющиеся запасы топлива на энергоисточниках г. Семей недостаточны для обеспечения надежного энергоснабжения региона.

Состояние основного оборудования котельной 2 пос. Шульбинский вызывает опасение за обеспечение бесперебойного теплоснабжения потребителей. По котлу № 1 произведен текущий ремонт. Стоит отметить, что г. Семей и пос. Шульбинск предварительно включены Госэнергонадзором МИНТ РК в список регионов с высоким риском срыва стабильного энергоснабжения потребителей.

На ТЭЦ г. Усть-Каменогорск по состоянию на 01.01.12г. турбины ст.№№9-11 эксплуатируются с превышением нормативного срока. Проводится периодический контроль металла с разрешением на дальнейшую эксплуатацию. Основной причиной возникновения технологических нарушений в 70% случаев являются свищи на паровых котлах.

Основное оборудование, тепловые сети и здание котельной №8 ТОО «Усть-Каменогорские тепловые сети» находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. Для повышения надежности теплоснабжения потребителей в контуре котельной №8 необходимо строительство теплотрассы, порядка 40% тепловых сетей АО «УКТС» отработали свой ресурс и требуют замены.

На ТЭЦ г. Риддер не соблюдается цикличность проведения капитальных ремонтов. Магистральные и внутриквартальные тепловые сети города изношены на 75-80%. В неудовлетворительном состоянии из-за длительной эксплуатации и массового гниения клепки, воздействия стихийных явлений находится часть деревянного деривационного трубопровода ГЭС. Требуют замены 2 тыс. метров трубопровода.

Электрооборудование АО «Восточно-Казахстанская РЭК» морально и физически устарело, необходима масштабная модернизация, однако на данный момент объемы замены устаревшего оборудования незначительны. В последнее время из-за падения опор, обрывов грозотросов и т.д. участились аварии на линиях ВЛ-110кВ. Здесь стоит вспомнить происшедшее 19 сентября возгорание ячейки 6кВ и кабелей 1 секции шин АО «Восточно-Казахстанский РЭК. В результате аварии городской Водоканал был обесточен. Без электричества осталось более 14 тыс. абонентов. Ограничение электрической энергии по г. Усть-Каменогорск составило 10 470 кВт. Очевидно, что проблема своевременной модернизации сетей предприятия стоит весьма остро.

Акимату и энергопредприятиям рекомендовано устранить все имеющиеся проблемные моменты до начала отопительного сезона и обеспечить стабильное энергоснабжение региона.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.081 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>