Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы начал работу VII съезд детских врачей Казахстана



В Алматы начал работу VII съезд детских врачей Казахстана

 

В Алматы начал свою работу VII съезд детских врачей Казахстана  В съезде примут участие более 400 делегатов из всех регионов страны, видных деятелей науки и практического здравоохранения Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья, а также депутатов Мажилиса и Сената Парламента, представителей неправительственных организаций, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

В рамках съезда проведены: пленарное заседание по наиболее актуальным вопросам современной педиатрии, секционные заседания по вопросам неонатологии, онкогематологии, соматической патологии и детской хирургии.


Основная задача VII съезда детских врачей Казахстана: обсуждение вопросов организации педиатрической службы в стране для обеспечения больных детей доступной, качественной и инновационной медицинской помощью. Ведущие специалисты поделились опытом по снижению заболеваемости и детской смертности, а также инвалидизации детей.

С 2011 года в стране реализуется Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы, направленная на улучшение здоровья граждан и обеспечение устойчивого развития страны. В Казахстане охрана здоровья матери и ребенка является основным приоритетным направлением. Стабильное снижение показателей материнской и младенческой смертности отражают не только уровень развития здравоохранения, но и общества в целом. Использование современных достижений и технологий диагностики и лечения позволило в республике снизить за последние 10 лет  младенческую смертность  на 14,9%, а с переходом с 2008 года на критерии мертво- и живорождения, рекомендованные ВОЗ на 20%, детскую смертность на 37,8%. По сравнению с 2010 г. выживаемость детей с экстремально низкой массой тела до 1000 гр. увеличилась в 1,6 раз.

Впервые в Казахстане успешно проведена трансплантация гемопоэтических стволовых клеток на базах двух ведущих педиатрических клиник (НЦПиДХ, НЦМиД) детям с тяжелыми заболеваниями крови. В перспективе будет сформирован банк доноров костного мозга.

С целью ранней дородовой диагностики врожденных и наследственных заболеваний, в республике внедрены скрининги пренатальной, неонатальной и психофизической диагностики детей раннего возраста, пренатальная диагностика по муковисцидозу, хромосомной патологии.

В рамках Съезда проведен мастер-класс по вопросам диагностики и лечения муковисцидоза (орфанного заболевания) с участием специалистов Детского центра по лечению  муковисцидоза г.Санкт-Петербург.

Созданы и функционируют в крупных городах республики детские кардиохирургические отделения, оснащенные соответствующим  мировым стандартам  диагностическим и лечебным оборудованием. Активно развивается интервенционная кардиохирургия, позволяющая обеспечить выполнение операций с минимальным травматизмом и риском для больных детей.

Детские кардиохирурги и анестезиологи на Съезде доложили о первых результатах хирургического лечения сложнейших врожденных пороков развития сердца и сосудов, послеоперационном выхаживании данных детей. Детские хирурги и урологи поделились своими разработками и результатами внедрения новых технологий в детской хирургии.

Особое внимание уделено вопросам профилактики и ранней диагностики различных заболеваний у детей. Делегаты съезда ознакомились с результатами внедрения Стратегии ВОЗ по вопросам интегрированного ведения болезней детского возраста (ИВБДВ) и расширенной программы иммунизации в республике.

Обсуждены вопросы эффективности внедрения новых технологий в подготовке медицинских кадров.

Проведение 7-го съезда детских врачей совпало с 80-летием создания Научного центра педиатрии и детской хирургии, с историей которого неразрывно связано развитие педиатрической службы в Республике Казахстан. Ведущие специалисты Центра доложили о достигнутых результатах и перспективах развития  педиатрической службы.

Участие в работе съезда ведущих отечественных и зарубежных ученых, широкое представительство делегатов из регионов республики, возможность обмена опытом, диалога науки и практики сделали это мероприятие значимым событием в профессиональной жизни детских врачей.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.267 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>