Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Опыт КазНУ им. аль-Фараби заинтересовал руководителей Уральского федерального университета им. Ельцина



Опыт КазНУ им. аль-Фараби заинтересовал руководителей Уральского федерального университета им. Ельцина

 

Опыт КазНУ им. аль-Фараби заинтересовал руководителей Уральского федерального университета им. Ельцина В Алматы приехали руководители Уральского федерального университета им. Ельцина – одного из крупнейших вузов России. Их заинтересовал передовой опыт КазНУ им. аль-Фараби по трансформации в исследовательский университет.

Помимо самой трансформации, российских ученых привлек быстрый подъем Казахского национального университета в международном рейтинге QS University Rankings. Буквально недавно, находясь в группе с 600-го по 650-е место, КазНУ за короткое время вошел в 400 лучших и в этом году занял 390-е место, уступив одну позицию университету Цинциннати (США) и опередив на десять позиций университет Нью-Мексико (США). – Наш опыт модернизации был представлен на двух международных конференциях, которые прошли в Тайване и Чехии, – говорит ректор КазНУ Галимкаир Мутанов. – Он получил положительный отклик мирового научно-образовательного сообщества, после чего к нам стали обращаться многие вузы, в том числе и из дальнего зарубежья. Мы рады обретению новых друзей и партнеров в лице Уральского федерального университета. И как коллеги теперь должны объединить усилия, чтобы улучшить позиции в глобальном мире и конкурентной среде. Думаю, в перспективе в результате совместной работы у нас появятся новые, в том числе и международные совместные проекты. Уральский федеральный университет (УФУ) – один из старейших российских вузов, он был создан в 1920 году по декрету Ленина. Позже от него образовался целый ряд институтов, в том числе и знаменитый Уральский политехнический, который затем реорганизовался в технический университет. Однако в соответствии с новой образовательной программой, утвержденной российским президентом, эти два вуза объединились.


Сейчас УФУ – один из крупнейших университетов России, в котором обучается около 50 тысяч студентов и работает более 4 тысяч преподавателей. При УФУ действует большое количество научных школ, имеющих мировое признание. – Наш университет вошел в рейтинг QS недавно, – говорит ректор УФУ Виктор Кокшаров. – Мы сейчас занимаем позицию с 450 до 500. И для нас очень важен и ценен опыт университетов соседних дружественных стран, которые показывают серьезные успехи на международном уровне. Наш президент и правительство ставят перед нами глобальные задачи – быть лучшими не только в национальном пространстве, но и в международном, стать университетом мирового класса.

Мы занимаем шестое место в России и имеем для этого все основания. Для этого мы должны уделять большое внимание вопросам интернационализации, совместных научных исследований, образовательных программ. Привлекать как можно больше иностранных студентов, преподавателей, участвовать в обменах. И лучше это делать вместе с КазНУ, у которого такие же цели и задачи.– В следующем году в Екатеринбурге пройдет очередной саммит приграничного сотрудничества. Рассматриваете ли вы его как площадку для продвижения совместных научных и образовательных проектов?

– Мы хотели бы обсудить с нашими казахстанскими коллегами возможность проведения в рамках этого саммита крупного мероприятия по развитию образования и науки и вкладу в повышение конкурентоспособности экономики и народного хозяйства двух стран. Мы можем обсудить конкретные темы, и я надеюсь, что это позволит привлечь президентов двух стран для участия в таком мероприятии. Совместно с КазНУ мы могли бы выступить соорганизаторами и пригласить другие казахстанские и российские вузы к участию в нем. Но это только некоторые предложения. Думаю, в результате переговоров и более близкого знакомства с деятельностью КазНУ появится масса новых идей.

Айдар ЕРМЕКОВ, Алматы

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.884 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>