Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане необходимо увеличить госзаказ по подготовке специалистов творческих профессий



В Казахстане необходимо увеличить госзаказ по подготовке специалистов творческих профессий

 

В Казахстане необходимо увеличить государственный заказ по подготовке специалистов творческих профессийНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Ахметову С.Н. обратился депутат Парламента Мурат Ахмадиев, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Аппарата Мажилиса Парламента РК.

«Поводом обращения к Вам является необходимость увеличения государственного заказа по подготовке специалистов творческих профессий.


Существующий государственный заказ на творческие специальности, начиная с 1997 года, практически не меняется, а в последние годы был сокращен, что значительно ограничивает возможности получить специальное образование талантливой молодежи. Величина госзаказа базируется на не всегда корректных данных из регионов о реальной потребности в специалистах на местах.

Запросы творческих организаций о направлении в регионы выпускников подтверждают возрастающую потребность в специалистах, получивших квалификацию в творческих ВУЗах.

Востребованность страны в специалистах высокой квалификации на ближайшие годы определяется ростом экономического развития и позитивными изменениями в имидже казахстанских деятелей культуры как в стране, так и за рубежом.

Величина существующего госзаказа в Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, Казахском национальном университете искусств и Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова не удовлетворяет реальную потребность в специалистах творческих профессий и требует увеличения минимум на 300 мест в 2013-2015 годах. Объем дополнительного финансирования составит 360 млн. тенге по программе 017.

В связи с вышеизложенным, просим Вас рассмотреть вопрос выделения средств республиканского бюджета на обозначенные цели».

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса И. Аронова, В. Бишимбаев, К. Бурханов, Г. Исимбаева, А. Нуркина, Г. Сейтмагамбетова.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.019 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>