Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Замначальника ДЧС, обвиняемого в халатности, которая привела к прорыву плотины в Кызылагаше, оправдали



Замначальника ДЧС, обвиняемого в халатности, которая привела к прорыву плотины в Кызылагаше, оправдали

 

Замначальника ДЧС, обвиняемого в халатности, которая привела к прорыву плотины в Кызылагаше, оправдалиНадзорной судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РК оправдательный приговор в отношении бывшего заместителя начальника ДЧС Алматинской области Е. Енина оставлен без изменения, протест Генерального Прокурора РК – без удовлетворения, сообщает отдел взаимодействия с общественностью и СМИ Верховного Суда РК.

Напомним, приговором военного суда Талдыкорганского гарнизона от 24 января 2012 года, оставленным без изменения апелляционной инстанцией, Енин Евгений Федорович был признан невиновным в совершении преступления, предусмотренного УК РК (халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия в виде прорыва плотины на Кызылагашском водохранилище в ночь с 11 на 12 марта 2010 года) и оправдан в связи с недоказанностью его вины.


Согласно материалам дела, органом уголовного преследования Е.Енин обвинялся в том, что он, работая заместителем начальника ДЧС Алматинской области и зная о неудовлетворительном техническом состоянии Кызылагашского водохранилища от своих подчиненных, не отреагировал должным образом на данные факты.

Однако, в ходе судебного следствия доводы обвинения не нашли своего подтверждения, были полностью опровергнуты материалами дела, показаниями подсудимых, свидетелей и потерпевших, а также другими исследованными в главном судебном заседании доказательствами.

В протесте Генерального Прокурора РК ставился вопрос об отмене оправдательного приговора в отношении Е.Енина и направлении дела на новое рассмотрение.

Надзорная судебная коллегия, изучив материалы уголовного дела, пришла к выводу, что суд первой инстанции полностью исследовал все обстоятельства дела, и сделал правильный вывод о невиновности замначальника ДЧС области.

Более того, из материалов дела следует, что Е.Енин был одним из активных должностных лиц, кто принимал все реально возможные меры по оповещению и эвакуации населения. Данные обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

«Оснований для отмены оправдательного приговора не имеется. Постановлением надзорной судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РК приговор военного суда Талдыкорганского гарнизона от 24 января 2012 года и постановление апелляционной судебной коллегии Военного суда Республики Казахстан от 3 апреля 2012 года в отношении Енина Евгения Федоровича оставлены без изменения», - говорится в сообщении суда.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.458 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>