Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бывший военнослужащий, ставший инвалидом после того, как его избил сослуживец, отсудил 5 млн тенге компенсации за моральный вред



Бывший военнослужащий, ставший инвалидом после того, как его избил сослуживец, отсудил 5 млн тенге компенсации за моральный вред

 

Бывший военнослужащий, ставший инвалидом после того, как его избил сослуживец, отсудил 5 млн тенге компенсации за моральный вред  Пять миллионов тенге компенсации за моральный вред отсудил бывший военнослужащий войсковой части 91678 Анарбек Сарбасов, ставший инвалидом первой группы после того, как его избил сослуживец.

Трагедия случилась в Жамбылской области больше четырех лет назад, 5 апреля 2008 года - спустя полгода после призыва новобранца Сарбасова. В тот роковой день сержант контрактной службы Багдат Молдабеков нанес Анарбеку тяжелейшие увечья. С переломом височной кости Сарбасов попал в военный госпиталь, где пролежал полгода. С тех пор 24-летний парень прикован к постели: у него парализована правая часть тела.


- Без посторонней помощи Анарбек может передвигаться только на инвалидной коляске, у него провалы в памяти и невнятная речь. Каждые полгода он проходит дорогостоящий курс реабилитации, - рассказала нам представитель военнослужащего, председатель Комитета солдатских матерей Астаны Людмила Костенко. - Опекуном солдата стала его 73-летняя мама, поэтому семья вынуждена выживать за счет пенсии и пособия по инвалидности. За это сложное дело я взялась только в апреле 2012 года. К этому времени из мест лишения свободы условно-досрочно освободился Молдабеков, осужденный Военным судом РК в конце декабря 2008 года на семь лет за превышение должностных полномочий в отношении Сарбасова. До меня попытку взыскать моральный вред с войсковой части предпринимала мама солдата, но она проиграла процесс, дойдя до Верховного суда.

От имени Анарбека Сарбасова Костенко подала в суд два иска - к самому Молдабекову и к Министерству обороны, которое в период прохождения воинской службы обязано защищать жизнь и здоровье каждого военнослужащего. Оба процесса Людмила Костенко выиграла.

В июле 2012 года Жуалинский районный суд Жамбылской области вынес решение: Молдабеков должен выплатить изувеченному им парню 2 млн. тенге в качестве компенсации морального вреда. Апелляционная инстанция оставила это решение в силе.

А совсем недавно, 17 сентября, Есильский районный суд Астаны частично удовлетворил иск Анарбека Сарбасова к Министерству обороны. Правда, вместо 15 млн. тенге, заявленных в исковом заявлении, Фемида присудила бывшему военнослужащему всего 3 млн. компенсации морального вреда в связи с утратой здоровья. Это решение пока не вступило в законную силу, поэтому дорогостоящее лечение родные Сарбасова вынуждены оплачивать за счет скромных государственных пособий.

В середине октября Анарбек Сарбасов в очередной раз ляжет на реабилитацию в столичный институт нейрохирургии. Сейчас ему крайне необходимо разрабатывать опорно-двигательную систему, на это потребуется 50 сеансов, за каждый нужно заплатить 20 тысяч тенге. А поскольку 5 млн., отсуженные с помощью главы комитета солдатских матерей, пока не выплачены, родные Анарбека вынуждены просить помощи у неравнодушных людей.

Александра АЛЁХОВА, фото из архива семьи Сарбасовых, Алматы

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.969 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>