Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане практически завершилась грандиозная чистка в правоохранительных органах



В Казахстане практически завершилась грандиозная чистка в правоохранительных органах

 

В Казахстане практически завершилась грандиозная чистка в правоохранительных органахСтоль масштабное мероприятие проводится впервые. Силовиков проверяли на знание законов, логическое мышление, физическую, боевую и служебную подготовки. Без внимания не осталась даже душа - её просканировали  психологи. Однако в итоге силовые ведомства столкнулись с другой проблемой - нехваткой кадров.

Из 243 сотрудников Алматинской областной прокуратуры аттестовано около 200 человек. Остальные были уволены или отказались проходить аттестацию. В ведомстве - кадровый голод, и глава надзорного органа  области Габит Миразов решил обратиться за помощью к выпускникам ВУЗов с красными дипломами.


ГАБИТ МИРАЗОВ, прокурор Алматинской области:

- Естественно, кадровый вопрос основной вопрос. Поэтому предлагал я обратиться в прокуратуру лиц с юридическим образованием, которые закончили отлично ВУЗы это не говорит о том, что всех я буду принимать. С ними я тоже проведу собеседование для себя. Я, конечно, выясню: достоин ли он работать в прокуратуре, а потом будет набор.

Впрочем, многие  сомневаются в честности  аттестации.  Гражданский активист Дарибек Карабасов утверждает, к примеру, что подчиненных экзаменовали свои же начальники.

ДАРИБЕК КАРАБАСОВ, гражданский активист:

- Механизм исполнения этих наборов нам неизвестен. Должна быть прозрачность, при прокуратуре должен быть совет общественности, сайт, через газеты должна просачиваться информация. И совет общественности должен быть не только один «Нур Отан», но и другие политические партии, другие общественные организации.

А вот юрист Алматинской областной коллегии адвокатов Кожаберген Дауренбеков сожалеет, что прошедшая аттестация не смогла выявить главного качество работника -  человечность.

КОЖАБЕРГЕН ДАУРЕНБЕКОВ, адвокат:

- Они должны быть открытыми, ближе к народу. Вот раньше если человек придет в госучреждение в правоохранительные органы, он спрашивает и попадает к кому надо. А сейчас люди часами ждут и не могут получить вразумительного ответа.

Как известно, в апреле текущего года глава государства Нурсултан Назарбаев подписал указ о проведении внеочередной аттестации сотрудников правоохранительных органов. Аттестацию должны были пройти около ста тысяч стражей порядка. Однако на первом этапе масштабной чистки не прошли аттестацию каждый пятый руководитель силовых органов.  И это еще не последние потери.

Алия Ахмедиева, Айдар Хаджимуратов

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.402 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>