Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Квартиры по заниженным ценам сулят большие проблемы



Квартиры по заниженным ценам сулят большие проблемы

 

Квартиры по заниженным ценам сулят большие проблемы Депутаты маслихата города Астаны опасаются возможного повторения проблемы в долевом строительстве и призывают ужесточить контроль за строительными компаниями, передает zakon.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

«На сегодняшнем посткризисном строительном рынке вновь возникают предпосылки для возникновения ситуации с дольщиками. По данным ассоциации застройщиков, сейчас на той или иной стадии строительства в городе возводится 63 объекта жилья. При этом видимое оживление рынка побудило к деятельности застройщиков с неоднозначной репутацией. Вновь появилась реклама о продаже квартир с ценой, близкой к себестоимости или заведомо ниже рыночной, а также о вступлении ЖСК с обещанием низкой стоимости строительства», - отметил во вторник, 25 сентября  на 9 очередной сессии городского маслихата депутат Мирас Шекенов.


«Эти факторы косвенно говорят о присутствии на рынке строительства неблагонадежных застройщиков. Чтобы избежать в будущем ситуации с дольщиками, считаю  необходимым вновь активизировать работу Межведомственной комиссии в направлении постоянного контроля за ситуацией на строительном рынке города и появляющимися строительными компаниями», - продолжил он.

Акимат столицы, прокомментировал этот вопрос  первый заместитель акима города Сергей Хорошун, уже обратил внимание на такие тенденции и принимает ряд мер по предотвращению повторения ситуации с обманутыми дольщиками.

«Что касается новых объектов, которые привлекают дольщиков, мы в течение последнего месяца очень тщательно проработали этот вопрос, вместе с ассоциацией застройщиков, с ГАСКом. Провели полную ревизию объектов, которые строятся на территории города, встретились с каждым из застройщиков, которые решили строить объекты, и при этом не имеющих полного объема средств для завершения», - сказал С.Хорошун.

«По каждому объекту на сегодняшний день мы имеем полную информацию, и я думаю, до конца следующей недели мы проведем межведомственную комиссию в том составе, в котором мы ее проводили последние 4 года. Это все государственные органы, включая прокуратуру, финансовую полицию и другие органы и заслушаем каждого застройщика, чтобы он чувствовал ответственность о том, что он будет нести персональную ответственность за те объекты, которые он строит», - продолжил он.

«На сегодняшний день по той работе, которая проведена, можно сказать, что какой-то большой или прямой угрозы повторения той ситуации, которая у нас была в 2007 году, нет. Мы примем своевременные меры в отношении каждого застройщика, который будет начинать строительство, не имея полного объема средств для завершения строительства», - подчеркнул С.Хорошун.

Кроме того, в своем докладе С.Хорошун отметил, что акимат города Астаны разработал ряд предложений по совершенствованию законодательства и нормативно-правовой базы в строительной сфере, направленных в том числе на упорядочение отношений в секторе долевого строительства.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 22
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.762 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>