Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жизнь после Масимова: чего ждать казахстанцам от нового премьера



Жизнь после Масимова: чего ждать казахстанцам от нового премьера

 

Жизнь после Масимова: чего ждать казахстанцам от нового премьераСвое мнение высказали известные политологи, экономисты и политики.

Гульнур Рахматуллина


Не скажу, что смена премьер-министра Казахстана как-то кардинально в отрицательную или в положительную сторону повлияет на экономику страны. Потому как стратегические приоритеты давно определены и правительство будет продолжать работать в заданном направлении. Новый премьер это не случайный человек, он тоже работал в команде Карима Масимова, был первым вице-премьером. На мой взгляд, курс нашей страны на повышение не только качества экономического роста, но и конкурентоспособности отечественной экономики, останется. Другой вопрос в том, что сегодня необходимо уделять большое внимание реальному сектору и создавать условия для эффективной деятельности малого и среднего бизнеса. Ведь пока все стратегические документы, принятые для развития предпринимательства в республике, не всегда доходят до конкретного предпринимателя. Не стоит сейчас обделять вниманием и аграрный сектор. Поскольку сельхозтоваропроизводители испытывают серьезные затруднения и в кредитных ресурсах, и с налоговыми фискальными органами, которые влияют на их деятельность. Я считаю, что сегодня надо дать зеленый свет казахстанскому бизнесу, потому что это основной кормилец, главный плательщик налогов и создатель рабочих мест. Также следует решать вопросы нормальной адаптации в единое экономическое пространство (ЕЭП). Сегодня активизируются интеграционные процессы и нашему правительству необходимо в большей степени заботиться и отстаивать национальные интересы. В частности, именно при согласовании приоритетов ЕЭП, т.е., прежде всего, учитывать положение отечественного бизнеса.

Максим Казначеев

Президенту просто физически было необходимо разрядить обстановку, и для этого было принято такое решение. Вполне ожидаемая ротация политической элиты. Это не понижение и не повышение, это просто перемещение властного горизонта. Если произойдут кардинальные изменения работы силовых структур, а в силу последних перемещений они нацелены на это, то произойдет серьезная разрядка. Все мы уже устали от взрывного роста криминала, различного рода террористических актов – это что касается внутренней кухни. А во внешнеполитическом плане, я думаю, что приход Масимова в АП будет влиять самым положительным образом. У него достаточно широкий круг контактов во внешней политике, и в целом можно прогнозировать рост степени прозрачности во властной вертикали. Что касается кандидатуры Серика Ахметова на посту премьер-министра, в краткосрочном прогнозе говорить очень сложно. А в среднесрочной перспективе, учитывая неформальные контакты Ахметова, можно предсказывать или прогнозировать более тесную координацию правительства по законопроектам, по всей работе, касающейся подготовки законодательства в более продуктивном ключе. То есть, портрет кабинета министров, по идее, должен быть более социальным. Но люди, которые совсем недавно пришли в кабимин, во время выборов в парламент, конечно же, сохранят свои позиции, и вопрос будет решаться, скорее всего, по силовикам и по министру социального блока. На мой взгляд, об уходе президента говорить совсем рано.

Айгуль Соловьева

Я знаю, что Ахметов – хороший, крепкий хозяйственник. Он имеет огромный опыт, в том числе и общественной работы в качестве руководителя. Это хорошая кандидатура, на мой взгляд. Я думаю, что он не столько уходит в политику, сколько нацелен на то, что бы выполнить те задачи, которые стоят перед страной. Он этого плана человек. С другой стороны, Масимов ввел у нас ряд новшеств. Это и электронное правительство, ЦОНы, и с общественностью встречался, давал ценные советы, рекомендации. Серик Ахметов больше нацелен на прагматику.

Нурлан Еримбетов

Я считаю, что перестановки нормальные, люди хорошие. Масимов выполнил свою задачу и с достоинством ушел. Думаю, это один из немногих людей, который ушел с чистой совестью и с чувством выполненного долга. Если бы эти перестановки произошли зимой, тоже звучал бы вопрос: почему сейчас. Мне кажется, перестановки произошли вовремя, и сейчас Масимов должен посмотреть на работу со стороны. Ахметов прошел достаточно богатый путь. Он не будет заниматься чудачеством, он реально знает положение дел. Что касается влияния на внутреннюю и внешнюю политику, здесь очень важно, какую команду соберут. Администрация президента это аппаратная работа, где присутствует некий здоровый консерватизм, а работа в кабмине зависит от того, какую команду соберет Ахметов. Мне кажется, он соберет довольно неординарных людей. Если же придет та же обойма, это будет неинтересно. Ведь сейчас время не «чинуш», а тех, кто очень жестко может представлять интересы людей.

Total.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 21
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.178 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>