Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинской области происходит противостояние родных заключенных против администрации колонии



В Карагандинской области происходит противостояние родных заключенных против администрации колонии

 

В Карагандинской области происходит противостояние родных заключенных против администрации колонииЕдва на ворота карабасской колонии АК 159/18 вывесили объявление о временном прекращении свиданий с 19 по 26 сентября в связи с карантином, как туда съехались десятки родственников осужденных. Они стали утверждать, что на территорию исправительного учреждения вошли войска и заключенных бьют до полусмерти.

Люди требовали впустить их внутрь, чтобы лично убедиться, что отбывающие наказание живы и не пострадали в результате спецоперации. И даже когда к протестующим вышел начальник колонии Толеген Мухтаров и сообщил, что в учреждении проводятся обычные обыскные работы, они не поверили. Женщины утверждали, что двое заключенных убиты и десятки покалечены.


Двухдневное противостояние родственников осужденных и администрации колонии переросло в открытое противостояние. Родственники осужденных разбили дверь колонии и напали на двух сотрудниц. В итоге почти 30 человек протестующих оказались в полицейском участке. Против них возбудили административные дела за злостное неповиновение властям. Теперь им грозит штраф до 50 МРП или 15 суток ареста. Большой общественный резонанс заставил спецпрокуратуру Абайского района организовать брифинг. Как оказалось, причиной карантина стал ремонт канализации в колонии. А обыск заключенных – явление плановое и проводится раз в квартал. Что касается пострадавших, то их пятеро. Осужденные сами себе нанесли легкие повреждения, протестуя против обыска. Всем им была оказана необходимая медицинская помощь на месте. Всего же 32 заключенных активно сопротивлялись обыскам, к ним были применены спецсредства. Как говорит начальник колонии Мухтаров: «дубинками били по мягким частям тела. Все в соответствии с законом». Недовольных поместили в штрафной изолятор.– Мы нашли у заключенных 53 мобильных телефона, 25 колюще-режущих предметов, религиозную литературу, – рассказал спецпрокурор района Хайрулла Айтбеков. – Кроме того, мы фиксировали показания осужденных на видеокамеру. Родственники могут своими глазами увидеть, что с их близкими все в порядке, они живы-здоровы. Сейчас ситуация в колонии спокойная.

Кстати, в АК 159/18 сидит бывший владелец скандально известного Валют-Транзит банка Андрей Беляев. Он трудится разнорабочим в шлакоблочном цехе и за свое примерное поведение имеет поощрения. Ничего противозаконного у него во время обыска не нашли.

 

Оксана Мягких, Карагандинская область

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.836 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>