Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилис одобрил ратификацию Конвенции ШОС против терроризма



Мажилис одобрил ратификацию Конвенции ШОС против терроризма

 

Астана. 17 ноября. Kazakhstan Today - Депутаты мажилиса парламента РК сегодня на пленарном заседании одобрили проект закона РК "О ратификации Конвенции Шанхайской организации сотрудничества против терроризма", передает корреспондент агентства.

Как отмечается в заключении комитета по международным делам, обороне и безопасности, Конвенция ШОС против терроризма была подписана 16 июня 2009 года в Екатеринбурге. Конвенция направлена на повышение эффективности взаимодействия государств - членов ШОС в области противодействия терроризму, его новым вызовам, и угрозам и являются вкладом в основу межгосударственных отношений по вопросам обеспечения международного мира и безопасности в регионе.


Согласно статьи 3 конвенции, она применяется в случае, когда выявление, предупреждение и расследование преступлений, охватываемых настоящей конвенцией, затрагивают юрисдикцию более чем одной стороны.

Также отмечается, что стороны осуществляют свои права и обязательства согласно настоящей конвенции в соответствии с принципами суверенного равенства, территориальной целостности государств и невмешательства во внутренние дела других государств.

На реализацию конвенции стороны принимают необходимые законодательные меры для того, чтобы признать в качестве уголовно-наказуемых такие умышленные деяния, как террористический акт, какое-либо деяние, признаваемое как преступление в одном из международных договоров в области противодействия терроризму, участниками которых являются все стороны. Уголовно-наказуемыми признаются публичные призывы к терроризму или публичное оправдание терроризма, либо публичные заявления признания терроризма нуждающимся в поддержке и подражании, вербовка или иные способы привлечения лиц для участия подготовке терроризма, участия в террористической организации, финансировании терроризма.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.528 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>