Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Государство должно жестко пресекать попытки уклонения от исполнения обязательств по уплате налогов - сенатор



Государство должно жестко пресекать попытки уклонения от исполнения обязательств по уплате налогов - сенатор

 

Государство должно жестко пресекать попытки уклонения от исполнения обязательств по уплате налогов - сенатор Сегодня в Алматы состоялось выездное заседание Комитета Сената Парламента РК по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам, посвященное вопросам совершенствования порядка рассмотрения судебных споров, возникающих из финансовых и налоговых правоотношений, сообщает пресс-служба Сената Парламента РК.

Председатель Комитета , отметив специфичность споров, возникающих в сфере налоговых и финансовых правоотношений, основным фактором, влияющим на возникновение налоговых споров, назвал несовершенство действующего законодательства. Об этом свидетельствует практика по рассмотрению дел в сфере оспаривания решений и действий налоговых органов. Когда спорные вопросы не совсем точно или вообще не урегулированы налоговым законодательством, доказать в суде факт нарушения налоговыми органами прав и интересов налогоплательщика нередко представляется невозможным.


По данным Генпрокуратуры РК, по данной категории за первое полугодие 2012 года рассмотрено 2 781 дело, из них требования налогоплательщиков о признании незаконными доначисления налогов и пени удовлетворены по 955 делам, что составляет 34 процента.

В тоже время, как сказал С.Акылбай, создавая комфортные условия для инициатив законопослушных субъектов частного предпринимательства, государство должно жестко пресекать попытки уклонения от исполнения обязательств по уплате налогов.

На заседании выступили председатель надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам Верховного Суда РК Е.Абдыкадыров, Председатель Алматинского городского суда М.Таймерденов, заместитель Генпрокурора РК Ж.Асанов, председатели специализированного межрайонного экономического суда г.Алматы Б.Малик-Теги, специализированного финансового суда г.Алматы Г.Сатбаева.

Резюмируя итоги обсуждения, С.Акылбай высказал необходимость разработки Концепции по совершенствованию механизма разрешения налоговых и финансовых споров.

По мнению сенатора, в документе следует особое внимание уделить вопросам оптимизации процесса рассмотрения налоговых и финансовых споров, создания налоговых судов или специализированного состава судей при экономическом суде, дальнейшего развития института налоговых апелляций, дополнения ГПК нормой, регламентирующей обязательный досудебный порядок урегулирования налоговых споров.

Как сказал сенатор, продуктивное взаимодействие органов прокуратуры, налоговой службы, финансовой полиции с предпринимателями также укрепит механизм защиты прав и интересов бизнес-структур.

По итогам выездного заседания выработаны соответствующие рекомендации.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.610 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>