Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сенаторы побывали в Жамбылской области



Сенаторы побывали в Жамбылской области

 

Сенаторы побывали в Жамбылской областиСегодня состоялась рабочая поездка делегации Комитета Сената Парламента РК по социально-культурному развитию в Жамбылскую область, сообщает пресс-служба Сената Парламента РК.

Сенаторы посетили индустриальные и социальные объекты региона, побывали в высших учебных заведениях, встретились с представителями профсоюзов, молодежных организаций и учениками. Во время встреч в регионе депутаты ознакомили общественность с проводимой парламентом работой, направленной на исполнение поставленных Главой государства задач по поддержке молодежи.


В областном центре члены Комитета верхней палаты провели выездное заседание, посвященное ходу исполнения закона «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан», положению дел в молодежной среде и перспективам совершенствования правовой базы в этой сфере.

В мероприятии приняли участие депутаты Парламента и областных маслихатов, представители центральных и местных органов, общественных организаций.

Открывая выездное заседание, председатель Комитета Сената по социально-культурному развитию Ахан Бижанов подробно остановился на задачах государственной молодежной политики, вытекающих из программной статьи и интерактивной лекции в Назарбаев-университете Президента страны.

А.Бижанов отметил важную роль молодежи в процессе социальной модернизации, направленной на строительство сильного и процветающего Казахстана.

«На сегодня Главой государства обозначено четыре основных направления в сфере развития молодежи, на которых государственным органам необходимо сосредоточить свои усилия. Это – доступное и качественное образование, стабильная работа с достойным уровнем оплаты, собственное жилье для создания семьи и наличие возможности вести здоровый образ жизни», - подчеркнул сенатор.

Вместе с тем председатель сенатского Комитета указал, что «перед нами стоит задача совершенствования законодательной базы государственной молодежной политики применительно к условиям социальной модернизации».

В Парламенте проводится обширная работа по изучению проблем молодежи, анализу действующих законов, готовятся предложения по их совершенствованию. Важной частью работы по поддержанию казахстанской молодежи и совершенствованию государственной молодежной политики являются выездные заседания, встречи и приемы депутатов, сказал А.Бижанов.

На мероприятии также выступили аким Жамбылской области К.Бозумбаев, депутат Сената В.Редкокашин, вице-министр образования и науки М.Сарыбеков, депутат областного маслихата, ректор Жамбылского гуманитарно-технического университета Ж.Кошкаров, начальник областного управления образования С.Курманбекова, представитель молодежного крыла НДП «Нур Отан» Е.Куралбаев, студентка А.Абдуалиева и другие представители государственных органов и неправительственных организаций, изложившие свои мнения по совершенствованию государственной молодежной политики. С анализом ситуации по молодежным правонарушениям и их профилактике в республике и Жамбылском регионе ознакомили присутствующих председатель Комитета административной полиции МВД РК И.Лепеха и заместитель прокурора Жамбылской области Х.Дауешов. Все прозвучавшие во время выездного заседания предложения и замечания будут учтены при обсуждении законопроекта.

В выездном заседании также приняли участие депутаты Сената Ж.Ергалиев, С.Жалмагамбетова, Г. Есим.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.858 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>