Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ВКО появился памятник легендарному батыру Кабанбаю



В ВКО появился памятник легендарному батыру Кабанбаю

 

В ВКО появился памятник легендарному батыру КабанбаюСегодня в Тарбагатайском районе на участке «Богас» состоялось торжественное открытие памятника легендарному батыру Кабанбаю, сообщает Информационный центр ВКО.

Как отметил аким ВКО Бердыбек Сапарбаев, жизненный путь великого Кабанбай батыра является эталоном настоящего патриотизма для нашего поколения. Открытие памятника - благодарное дело, посвященное нашим великим предкам, является знаком почитания и уважения.


«Выражаю благодарность всем жителям Тарбагатайского района, которые взялись за это доброе дело! Пусть находит свое продолжение восхваление жизненных путей наших предков, сражавшихся за необъятную территорию», - сказал Бердыбек Сапарбаев.

Напомним, что Кабанбай батыр является одним из организаторов национально-освободительной борьбы казахов с джунгарскими завоевателями, полководец. Выходец из племени найманов и рода Каракерей, он удостаивался звания «Хан батыры». Занимался миротворческой миссией, вершил суд в обществе степняков.

Народ окружил имя Кабанбая, настоящее имя Ерасыл, вечной славой, создав о нем многочисленных памятников: поэм, преданий, толгау, арнау.

Во главе казахских отрядов Кабанбай освобождал от джунгаров города Сайрам, Ташкент и территорию Восточного Казахстана.

Отметим также, что на его родине, в Восточном Казахстане имя Кабанбая носят улица в селе Георгиевка Жарминского района, проспект в г. Семей, село в Тарбагатайском районе, воинская часть в Аягозском гарнизоне. Славному предку установлены памятники в г.Семей, Урджаре. Теперь память о народном герое увековечена и на Тарбагатайской земле.

Памятник был установлен за счет средств фонда «Менің бабам-Қаракерей Қабанбай». Стоимость проекта составила около 30 млн. тенге. Добавим, что жители, общественность данного региона, а так же выходцы из Тарбагатайского района не остались равнодушными: поддержали эту идею и оказали посильную помощь при строительстве данного объекта.

Открытие монумента стало ярким событием для жителей района. В этот знаменательный день прошли и другие праздничные мероприятия: торжественное собрание, театрализованное представление, концертная программа, конкурс юрт, состязание борцов, байга. Все они стали данью уважения великому казахскому полководцу Кабанбай батыру.

Для участия в праздничных мероприятиях были приглашены представители общественности и выходцы из Тарбагатайского района.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.145 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>