Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Анализ состояния систем теплоснабжения многоэтажных домов Алматинской области обнажил множество проблем



Анализ состояния систем теплоснабжения многоэтажных домов Алматинской области обнажил множество проблем

 

Анализ состояния систем теплоснабжения многоэтажных домов Алматинской области обнажил множество проблемНа днях в Талдыкоргане прошел семинар на тему «Энергосбережение в жилых зданиях: эффективное управление и энергоэффективные технологии».

В ходе его работы было отмечено, что одна из основных проблем – высокий процент тепловых потерь. В семинаре принимали участие первый заместитель председателя Алматинского областного филиала НДП «Нур Отан» Ергазы Кошанбеков, заместитель директора департамента жилищного хозяйства АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» Мадина Мурсакина, представители департамента регулирования естественных монополий по Алматинской области, АО «НК «СПК «Жетысу» и управления координации занятости и социальных программ области, представители КСК, коммунальных предприятий.


На простое перечисление проблем может не хватить целой страницы. Самые главные во время совещания обозначил начальник управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Ызгарбек Бектурсынов. Среди основных – низкий уровень учета отпущенного тепла и фактически полученного потребителями, некачественная изоляция теплотрасс или ее отсутствие (из-за этого и возникают тепловые потери), отсутствие устройств автоматического регулирования теплового потока.

Всему виной ветхость домов. На сегодняшний день степень их износа составляет 72 процента. Из более чем трех тысяч многоквартирных жилых домов Алматинской области требуют ремонта 2251. Программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства РК на 2011–2020 годы как раз должна решить все эти проблемы. Ведь ее главной задачей является создание комфортных условий для проживания и экономии энергетических ресурсов в каждом доме.

Как отметил в своем выступлении Ызгарбек Бектурсынов, в 2011 году благодаря программе модернизации ЖКХ отремонтировано 27 многоэтажных жилых домов на 323 млн тенге. В городе Талдыкоргане – 19 домов, городе Капшагае – 6 и в Текели – 2 дома. В этих домах заменены стояки, батареи, элеваторные узлы.

В 2012 году предусмотрен ремонт 51 многоэтажного жилого дома на сумму 812,5 млн тенге.

На сегодняшний день Балхашским и Каратальским районами в АО «НК «СПК «Жетысу» направлен полный пакет документов на сумму 16,1 млн тенге по ремонту трех домов и 39,3 млн тенге по ремонту одного дома соответственно. Ремонтные работы начаты в Балхашском районе по трем объектам на сумму 16,1 млн тенге. 31 августа 2012 года решением правления АО «НК «СПК «Жетысу» открыто финансирование ремонта восьми домов в Жамбылском, Енбекшиказахском, Каратальском и Илийском районах на сумму 82,6 млн тенге. На сегодняшний день Панфиловским и Саркандским районами на проведение государственной экспертизы сданы четыре дома на сумму более 65 млн тенге.

В целях реализации программы модернизации из местного бюджета выделено 67,7 млн тенге на проведение технической паспортизации 733 многоквартирных домов.

Кроме того, в почти четырехстах многоквартирных жилых домах проведены сходы жильцов, на которых получено согласие на проведение ремонтных работ в 45 домах, открыты накопительные счета в банках второго уровня для будущего ремонта 15 объектов кондоминиума и многое другое.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Алматинская область

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.818 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>