Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Семее представили проектно-детальную планировку генерального плана застройки города



В Семее представили проектно-детальную планировку генерального плана застройки города

 

В Семее представили проектно-детальную планировку генерального плана застройки городаГенеральный подрядчик проекта - фирма из Алматы ТОО «Градо». О проектно-детальной планировке в Семее рассказал директор ТОО «Градо» Аркенжан Маметов, сообщает пресс-служба акима города.

Разработка нового генерального плана начата в 2006 году. На первом этапе была выполнена комплексная градостроительная оценка территории; проведен анализ современного использования территории и экономического состояния города; выполнены расчеты перспективной численности населения.


На втором этапе разработаны варианты территориального развития города, которые представлены на рассмотрение в городской акимат. После проведения сравнительной оценки был выбран вариант, положенный в основу концепции градостроительного развития города до 2035 года.

На третьем этапе проведена конкретная проработка генплана.

Согласно проекту, для размещения новых жилых зданий необходимо более трех с половиной тысяч гектаров территории. По мнению специалистов, Семей располагает необходимыми для развития территориальными ресурсами за пределами своих границ. Задача осложнялась тем, что огромные пространства, которые можно было зарезервировать для многоэтажной застройки, отведены под индивидуальные жилые дома, объекты торгово-производственного назначения и обслуживания населения.

Вниманию главы города был представлен макет проектно-детальной планировки генерального плана застройки города. Согласно плану, территория города разделена на шесть планировочных зон: центральную, северную и восточную – на правом берегу; западную, южную и юго-восточную – на левом берегу реки Иртыш.

В планировочном отношении принята радиально-кольцевая структура. Генеральным планом предлагается создание внешнего кольца, предназначенного для движения транзитного и грузового автотранспорта. Внешнее кольцо проходит по периферийной части города. Среднее кольцо соединит новые жилые районы между собой. Малое (внутреннее) кольцо формируется вокруг центрального ядра города для разгрузки транспортного движения.

Развитие промышленно-производственных зон и коммунально-складских предприятий предлагается на территориях существующих промузлов в северной, западной и южной частях.

Одну из магистральных улиц города – проспект Шакарима - планируется расширить до железнодорожного вокзала, а в районе Казкрая предполагается строительство многоэтажных домов. Запланировано расширение поселков Аксаринский, Холодный ключ и Юность. Согласно проектно-детальной планировке, в первую очередь здесь будут проведены работы по водо- и электроснабжению.

Что касается острова Полковничий, то в генеральном плане он рассматривается как спортивно-парковая зона, где разместятся общегородской спортивный комплекс, объекты детского спортивного отдыха, пляжи и культурно-развлекательные объекты.

По словам Аркенжана Маметова, в генплане проведен расчет потребности в объектах социально-культурного назначения, включая общеобразовательные школы, детские дошкольные учреждения и объекты здравоохранения.

Планируется возведение мостов, которые соединят поселки Гранитный, Озерки, Восточный, Холодный ключ, Бобровка и Мирный, а также специальный мост для грузового транспорта.

Ознакомившись с проектом детальной планировки, Айбек Каримов дал задание генподрядчику предусмотреть в плане строительство двухэтажных паркингов. Так можно будет решить проблему с парковкой автомобилей в Семее, и владельцам транспортных средств не нужно будет самовольно устанавливать металлические гаражи во дворах.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.379 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>