Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мы преследуем главную цель - не допустить резкого роста тарифов - АРЕМ разъясняет тарифную политику в регионах



Мы преследуем главную цель - не допустить резкого роста тарифов - АРЕМ разъясняет тарифную политику в регионах

 

Мы преследуем главную цель - не допустить резкого роста тарифов - АРЕМ разъясняет тарифную политику в регионах «Мы преследуем главную цель - не допустить резкого роста тарифов», - заявила сегодня в Таразе заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Балжан Досмухамбетова, находящаяся с рабочей поездкой в Жамбылской области.

В ходе встречи в жамбылском АРЕМе с представителями общественности и местных исполнительных органов, руководителями предприятий-монополистов и КСК были затронуты наболевшие вопросы по тарифам  на коммунальные услуги, а также по установке общедомовых приборов учета тепла (ОДПУ).


«На уровне республики необходимо вырабатывать единый документ по методике расчета оплаты за потребленную горячую воду с учетом приборов ОДПУ, - заметила Б. Досмухамбетова. - Кроме того, нужен единый механизм работы с ОДПУ - каким образом будут сниматься данные, происходить обслуживание, регулирование температурного режима, на чьем балансе будет находиться оборудование и другие».

Бурное обсуждение развернулось по поводу оплаты за потребленную горячую воду с учетом приборов ОДПУ. Представители широкой общественности Жамбылской области в один голос говорили о недопустимости, чтобы плата взималась не за конкретно потребленные кубометры горячей воды, фиксируемые индивидуальным счетчиком, а за «мифические» показатели ОДПУ, к которому ни у кого из КСК и жителей нет доступа и возможности получения реальной информации расходования горячей воды конкретным домом. Предприятие-монополист под предлогом потерь горячей воды накручивает жильцам суммы, в два - три раза превышающие показания квартирных счетчиков.

«Действительно, - заметила Б. Досмухамбетова, - ведь в магазине мы платим за конкретный килограмм мяса, нам же не говорят продавцы - вы знаете, у нас тут потери, доплатите еще сто тенге».

При этом заместитель председателя казахстанского АРЕМа подчеркнула, что разработка методики оплаты за горячую воду с учетом ОДПУ будет осуществляться с точки зрения защиты прав потребителя, а не монополиста.

В ходе двухдневного пребывания в регионе планируются встречи с потребителями, депутатами маслихатов, руководителями КСК городов Тараз и Каратау. Планируется также посетить предприятия, оказывающие коммунальные услуги населению региона - ГКП «Тараз Су», «Жамбыл Жарық Сауда-2030»,  ГКП «Игілік».

Во время поездки в рамках поручения Главы государства Н.А.Назарбаева по разъяснению тарифной политики среди населения страны обсуждаются вопросы обеспечения прозрачности формирования тарифов и качества предоставляемых услуг потребителям, исполнения инвестиционных обязательств субъектами естественных монополий, снижения нормативных технических потерь и ликвидация сверхнормативных потерь, модернизации сетей и другие.

Автор: Скрипник Галина

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.600 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>