Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В преддверии форума межрегионального сотрудничества павлодарцы закрепили связи с Алтайским краем



В преддверии форума межрегионального сотрудничества павлодарцы закрепили связи с Алтайским краем

 

В преддверии форума межрегионального сотрудничества павлодарцы закрепили связи с Алтайским краемШироко отметили в Барнауле 75-летие Алтайского края. В числе гостей, приехавших поздравить алтайцев, оказалась и павлодарская делегация.

И хотя этот визит носил больше гостевой, нежели деловой характер, сложно недооценивать его значение для усиления взаимовыгодных партнерских отношений между двумя странами.


Слава Его Величеству Крестьянину!

Юбилей Алтайского края ознаменовался целым рядом ярких событий от международного сырного фестиваля, во время которого было съедено свыше двух тысяч килограммов сыра, до открытия уникального в масштабах всей огромной России памятника. Автор памятника «Переселенцам на Алтай от благодарных потомков» – московский художник и скульптор Олег Закоморный сумел вложить в холодный камень теплоту земли-кормилицы (самая большая площадь пашни в России – 6,5 миллиона гектаров пашенных земель – находится на территории Алтайского края). И действительно, смотря на крестьянина, на фоне лучей солнца, облаков и птиц сеющего из лукошка пшеницу, и маленькую девочку рядом с ним, олицетворяющую будущее, ты вдруг вспоминаешь, что все на этой земле началось именно с него – первого мужика-переселенца с сохой. Не зря губернатор Алтайского края Александр Карлин назвал открытие памятника переселенцам закономерным. Ведь сама земля без умелых крестьянских рук не накормит. И только благодаря землепашцам благодатные алтайские земли стали хлебородными. Впрочем, край богат не только хлебом. Сегодня он входит в число крупнейших производителей продовольствия в России. Это единственный от Урала до Дальнего Востока регион, производящий сахарную свеклу. Кстати, в прошлом году здесь был получен наивысший за последние 15 лет урожай этой культуры – свыше 570 тысяч тонн. А вот в этом году алтайские фермеры, так же как и казахстанские, пострадали от засухи. К слову, проблемы рискованного земледелия были упомянуты на встрече председателя Алтайского краевого законодательного собрания Ивана Лоора с гостями. Помимо павлодарской делегации приглашение губернатора Алтайского края Александра Карлина стать участниками праздничных торжеств приняли также представители Восточно-Казахстанской области, Монголии, Китая и, конечно же, других регионов России от Иркутска до Ново-          сибирска.

– Эта встреча не предусматривала подписания каких-либо меморандумов о взаимовыгодном сотрудничестве, – рассказал секретарь Павлодарского областного маслихата Манап Кубенов, – соответствующие соглашения будут подписаны во время IX форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Однако все ее участники наметили каждый свою сферу для обмена опытом. К примеру, для нас очень актуально развитие гражданского и аграрного секторов. Уверен, в ближайшем будущем мы развернем эту работу.

И возвращаясь к разговору об уникальном памятнике, секретарь павлодарского областного маслихата выразил свою полную солидарность со скульптором по поводу того, что «искусство должно давать людям опору».

– В Павлодаре в честь IX форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России тоже будет открыто несколько необычных монументов, воспевающих дружбу и межнациональное согласие. Уверен, эти памятники также не оставят никого равнодушным, – отметил Манап Кубенов.

Для барнаульцев же вторым по значимости событием после презентации памятника стало выступление гвардейцев Президентского полка под аккомпанемент музыкантов Президентского оркестра.

Бренды Алтая

Очень познавательна для гостей города оказалась экскурсия в музей аптечного дела, где в ассортименте представлены основные бренды Алтайского края – пищевая и косметическая продукция из «оранжевого золота», а также «царское снадобье» и мед. Каждый из них заслуживает особого внимания и о каждом работники музея готовы рассказывать долго, изобилуя множеством наиинтереснейших фактов.

«Оранжевым золотом» на Алтае называют облепиху, семена которой впервые были посеяны в Горно-Алтайске в 1934 году. К слову, Алтайский край занимает первое место в России по плантациям этой ягоды – более трех тысяч гектаров. И именно на Алтае впервые в мире облепиху ввели в культуру – это особое достижение алтайских агрономов. Сейчас в крае насчитывается 46 сортов облепихи, на 13 получены патенты, а 26 – в реестре селекционных достижений. Более того, Научно-исследовательский институт имени Лисавенко продолжает выводить новые сорта и создавать агротехнику для выращивания и размножения облепихи. Ежегодно большая часть урожая идет на производство облепихового масла. Облепиховое масло, наверное, один из лучших подарков в память об Алтайском крае.

Также невозможно побывать на Алтае и не привезти «царское снадобье» из пантов маралов. В Алтайском крае около 25 тысяч маралов и семь с половиной тысяч пятнистых оленей. Ежегодно мараловоды заготавливают 15 тонн пантов.

В XVIII веке русские переселенцы на Алтае впервые узнали о ценности рогов марала от китайских военных, скупавших их у кержаков-староверов. Тогда за килограмм пантов алтайского марала давали килограмм серебра. Доходная торговля с китайцами привела к исчезновению алтайского марала в дикой природе, поэтому в середине XIX века началось одомашнивание животных. Неудивительно, что Алтай лидирует в России по производству уникальной продукции из пантов маралов. Сегодня здесь выпускается около 60 наименований на основе пантового сырья. Активно идет регистрация медицинских технологий по использованию продукции пантового оленеводства.

А об алтайском меде вообще разговор особый. Он славится на всю Россию еще с екатерининских времен. Конечно, в ту пору еще не было слова «бренд», но тот факт, что мед с алтайских пасек подавался к императорскому столу, говорит о многом. Екатерина вторая, отведав меда из Колывано-Воскресенского горного округа (ныне Ельцовского района), так полюбила его цветочный вкус и янтарный цвет, что приказала на территории края обустроить царскую пасеку, с которой она регулярно получала сладкое лакомство.

Алтайский мед очень сложен по составу, так как содержит пыльцевые зерна десятков эндемиков – растений, которые встречаются только на Алтае. Если сравнивать местные сорта меда с произведенными на других российских территориях, то в алтайском продукте в разы выше содержание натуральных сахаров фермента диастазы, в результате чего полезные вещества усваиваются человеческим организмом быстрее и качественнее.

В целом в крае за год производится более семи тысяч тонн меда. Особенно в цене таежный и дягилевый. К слову, в прошлом году ГК «Алтай-Старовер» увеличил объем продаж продукции переработки меда на казахстанский рынок на 20–30 процентов. Таков итог участия алтайцев в международной универсальной выставке «Казахстан – Сибирь-2011».

Казахстанско-алтайское сотрудничество показательно не только на примере меда. Количество алтайских предприятий, сотрудничающих с Казахстаном, увеличивается из года в год. Самые крупные из них – ОАО «Сибэнергомаш» и ОАО «Бийский котельный завод», активно участвующие в реконструкции казахстанских ТЭЦ.

По объему товарооборота Казахстан традиционно стабильно является основным внешнеторговым партнером Алтайского края. На республику приходится 60 процентов от общего объема вывозимой из края машиностроительной продукции. Также отсюда в Казахстан экспортируют кокс и полукокс из каменного угля, железнодорожные вагоны, древесину и изделия из нее, котельное оборудование и его части, шины резиновые, изделия из черных металлов, сыры твердые и плавленые, фармацевтическую продукцию.

Из Казахстана в край импортируются фрукты, овощи и корнеплоды, рис, ячмень, рыба, прокат плоский, уголь каменный, конденсаторы, тара из бумаги и картона.

…В поздравительном приветствии акима области Ерлана Арына, вместе с подарками переданном губернатору Алтайского края Александру Карлину, было написано: «…Павлодарский регион и Алтайский край объединяют давние экономические связи. Очень развито сотрудничество в духовном плане…» И, несомненно, этот визит еще больше укрепил партнерские отношения между соседями.

Виолетта ШВАРЦ, фото Валерия БУГАЕВА, Барнаул

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.752 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>