Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За неделю в Казахстане совершено 5 200 преступлений - МВД РК



За неделю в Казахстане совершено 5 200 преступлений - МВД РК

 

За неделю в Казахстане совершено 5 200 преступлений - МВД РКЗа неделю совершено 5200 преступлений, раскрыто «по горячим следам» - 2801. Раскрыто 737 ранее совершенное преступление, в том числе 40 - прошлых лет. Разыскано 139 уголовных преступника, изъято 18 единиц оружия. Выявлено 94 наркопреступления, из них 38 фактов сбыта. Изъято около 2 тонн наркотических средств, сообщает пресс-служба МВД РК.

По линии борьбы с преступлениями против личности


Сотрудниками криминальной полиции Кызылординской области задержан 31-летний местный житель, подозреваемый в убийстве женщины из корыстных побуждений.

В начале сентября в полицию обратился сын потерпевшей, о том, что в съемной квартире обнаружен труп его 65-летней матери. Установлено, что потерпевшая сдавала в аренду квартиры. В тот день она вышла из своего дома, чтобы забрать ключи от квартиры, которую сдала посуточно, но назад не вернулась.

В ходе следствия установлено, что причиной убийства послужил конфликт между потерпевшей и подозреваемым, которого женщина наняла для ремонта одной из квартир. Подозреваемый с братом подкараулили потерпевшую, когда она находилась одна в съемной квартире и ударами стеклянной бутылкой убили ее. В настоящее время принимаются меры к задержанию соучастника преступления.

Южноказахстанскими оперативниками при проведении розыскных мероприятий в г.Жетысай задержан 18-летний местный житель, совершивший покушение на убийство двух молодых парней.

В середине августа текущего года потерпевшие, при выходе из кафе г.Шымкента, остановили частное такси. Двое неизвестных, приблизившись к автомобилю, из огнестрельного оружия произвели выстрелы в салон автомашины, где находились потерпевшие, после чего скрылись. В результате потерпевшие были госпитализированы в больницу с огнестрельными ранениями.

Установлено, что причиной совершения преступления послужил конфликт, ранее произошедший между одним из подозреваемых с потерпевшими. В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению и задержанию соучастника преступления.

Полицейскими Восточно-Казахстанской области «по горячим следам» раскрыто убийство 35-летнего жителя села Пригородное Глубоковского района.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан 32-летний подозреваемый, который после совместного употребления алкоголя в ссоре ножом убил своего знакомого, а труп с целью сокрытия преступления закопал на окраине села. При проверке показаний задержанного на месте, труп потерпевшего был обнаружен. В настоящее время по делу назначена судебно-медицинская экспертиза. Проводится предварительно расследование.

По линии борьбы с преступлениями против собственности

Столичными оперативниками при участии Акмолинских коллег в г.Астане задержаны двое жителей Шортандинского района Акмолинской области в возрасте 23 и 27 лет, совершившие в начале сентября в районном центре разбойное нападение на магазин.

Установлено, что трое в масках, взломав входную дверь, ворвались на огороженную территорию магазина «Универмаг», где в котельной избили и связали электрическим шнуром 31-летнего сторожа. Затем злоумышленники проникли в ювелирный отдел, на 2 этаже магазина и забрали золотые изделия из сейфа, а также похитили 4 телефона из отдела мобильных телефонов. Общая сумма ущерба составила 8,5 миллионов тенге.

Принимаются меры к задержанию соучастника преступления. По факту разбойного нападения проводится расследование.

Сотрудниками криминальной полиции г. Алматы задержан 24-летний житель Южно-Казахстанской области, совершивший в конце февраля текущего года, в группе лиц, разбойное нападение на офис одной из фирм города.

Установлено, что трое в масках, путем свободного доступа проникли в здание ТОО. Угрожая оружием, они связали 38-летнего охранника, после чего, взломав металлический сейф в бухгалтерии, похитили 131 тысячу тенге, а также 2 компьютера. Через некоторое время, самостоятельно развязавшись, сторож сообщил о случившемся в полицию.

Принимаются меры к задержанию соучастника преступления.

По линии борьбы с организованной преступностью

Сотрудниками УБОП ДВД Жамбылской области на территории Меркенского района задержана автомашина «Lexsus LX470» под управлением 33-летнего лидера преступной группы, в салоне автомашины которого изъят пистолет марки «ТТ» с 4 патронами и наркотическое вещество «гашиш» весом 600 грамм.

В Астане при проведении спецмероприятий в районе дач поселка Пригородный задержана автомашина марки «Мерседес-190» под управлением 24-летнего местного жителя. В ходе досмотра в салоне автомашины изъят обрез охотничьего ружья 16 калибра и 209 грамм гашиша.

Задержанные водворены в ИВС. По фактам незаконного хранения оружия и наркотиков возбуждены уголовные дела.

По линии криминального розыска

Продолжается работа по розыску преступников скрывающихся от следствия и суда. Так, сотрудниками ДВД Павлодарской области задержан 38-летний местный житель, разыскиваемый с 1993 года за совершение разбойного нападения. 4 ноября 1993 года задержанный в группе лиц, совершил разбойное нападение на жителя г.Павлодара с завладением личным имуществом последнего.

Полицейскими Алматинской области задержан находящийся в розыске за убийство местного жителя 35-летний житель г.Талгара. 20 марта 2010 года, в поселке Кайрат Талгарского района, задержанный, в группе лиц, проник в дом потерпевшего и совершил убийство хозяина. Фигуранты преступления арестованы, проводится расследование.

По линии борьбы с наркобизнесом

Сотрудниками региональных подразделений по борьбе с наркобизнесом за истекшую неделю в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Мак-2012» и «Допинг» проведен ряд спецопераций по выявлению и пресечению наркопреступлений.

Так, транспортными полицейскими с применением служебно-розыскной собаки на перегоне станции «Шу-Аспара» Шуского района в местах произрастания дикорастущей конопли, в момент сбора, задержан 24-летний житель Меркенского района Жамбылской области, у которого изъято 375 килограмм невысушенной марихуаны.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Кызылординской области в 25 километрах восточнее от села Айдарлы Сырдарьинского района задержан 38-летний житель г.Кызылорда, заготовивший 650 кустов марихуаны, общим весом 276,5 килограмм. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Внеочередная аттестация сотрудников органов внутренних дел

Продолжается 3 этап внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел, в рамках которого 77 Региональных аттестационных комиссий (РАК) проводят аттестацию сотрудников полиции и уголовно-исполнительной системы.

В целях контроля за ходом приемов установленных нормативов по огневой, физической подготовке, компьютерного тестирования на знание законодательства в территориальные подразделения командированы сотрудники кадровой службы и собственной безопасности аппарата МВД. Для объективности принимаемых решений в составы всех РАК в качестве членов комиссии включены руководители служб аппарата МВД и их заместители.

На сегодняшний день в РАК рассмотрены свыше 22 тысяч сотрудников, по решениям которых 19211 (86,5 %) соответствуют занимаемым должностям. 846 (4, 4%) рекомендованы к понижению в должности, 1091 (5, 4%) рекомендованы к переводу в другую службу, 1057 (4, 2 %) рекомендованы к увольнению.

Региональные аттестационные комиссии провели аттестацию ряда учебных заведений системы МВД (Карагандинской академии (230 чел.), Академии КУИС (139 чел.), Павлодарского юридического колледжа (88 чел.) и Учебного центра МВД г.Семей (58 чел.) и завершили свою работу. В ближайшее время планируется провести аттестацию в учебных заведениях МВД г.г. Шымкента, Актюбинска и Алматы.

Центральной аттестационной комиссией (ЦАК), проводящей внеочередную аттестацию сотрудников центрального аппарата ведомства, руководителей служб департаментов внутренних дел областей и на транспорте, начальников горрайорганов, учреждений уголовно-исполнительной системы, руководителей учебных заведений, подразделений охраны. личного состава подразделений собственной безопасности и наркобизнеса, военно-следственных подразделений проведена аттестация 3096 сотрудников по номенклатуре МВД.

По итогам аттестации ЦАК 73 (2,4%) рекомендованы на вышестоящую должность, 2400 (77,5%) признаны соответствующими занимаемым должностям, 283 (9,1%) рекомендованы к понижению в должности, 132 (4,3%) рекомендованы к переводу в другую службу, 208 (6, 7 %) рекомендованы к увольнению. До начала аттестации и в ходе ее проведения отказались от прохождения в связи с увольнением со службы 118 (3,6 %) сотрудников по номенклатуре МВД.

Всего по итогам внеочередной аттестации (ВАК, ЦАК, РАК) из 25 457 сотрудников, прошедших аттестацию, на сегодняшний день 1140 (4,5%) рекомендованы к понижению в должности, 1227 (4,8%) рекомендованы к переводу в другую службу, 1276 (5 %) рекомендованы к увольнению.

В региональных аттестационных комиссиях осталось рассмотреть около 49 тыс. сотрудников.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.549 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>