Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Караганде в отношении районного судьи возбуждено уголовное дело за вымогательство взятки



В Караганде в отношении районного судьи возбуждено уголовное дело за вымогательство взятки

 

В Караганде в отношении районного судьи возбуждено уголовное дело за вымогательство взяткиВ Караганде в отношении судьи Октябрьского районного суда Данияра Ныгметжанова возбуждено уголовное дело за вымогательство взятки.

Об этом сообщили в департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) по Карагандинской области.


«Судья Д. Ныгметжанов был задержан 8 августа с поличным при получении взятки в сумме 100 тыс. тенге через адвоката областной коллегии адвокатов Ольгу Клейман. В этот же день в отношении адвоката было возбуждено уголовное дело по факту посредничества во взяточничестве. В отношении Д. Ныгметжанова материалы были направлены в Генеральную прокуратуру, так как, согласно законодательству, уголовное дело в отношении судьи может быть возбуждено только Генеральным прокурором РК», - сказала пресс-секретарь областного департамента финполиции Гульжан Сулейменова сегодня на брифинге.

По версии следствия, судья потребовал деньги за положительное решение вопроса по гражданскому делу о признании права собственности на недвижимое имущество. «В финполицию с заявлением обратился истец. Он в суде хотел узаконить свою квартиру, нанял адвоката. Судья через адвоката попросил вознаграждение», - пояснила Г.Сулейменова.

Финансовые полицейские ходатайствовали о возбуждении уголовного дела в отношении судьи по ст. 311 ч. 3 УК РК - «Получение взятки лицом, занимающим ответственную государственную должность». «Генеральная прокуратура РК возбудила в отношении Д. Ныгметжанова уголовное дело. При этом преступление переквалифицировано на более тяжкое - «Получение взятки лицом, занимающим ответственную государственную должность, путем вымогательства» (ст. 311 ч. 4 п. «а» УК РК), что предполагает более суровое наказание», - отметила пресс-секретарь департамента финполиции.

Согласно УК РК, судье грозит наказание от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

«В настоящее время уголовное дело для расследования передано в следственный департамент Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Мера пресечения в отношении Д. Ныгметжанова не избрана, так как он находится на излечении в медицинском учреждении г.Караганды.

Автор: Ольга Петренко

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.953 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>