Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутат Мажилиса РК просит проверить законность действия страховых компаний по невозмещению выплат зерносеющим хозяйствам Казахстана



Депутат Мажилиса РК просит проверить законность действия страховых компаний по невозмещению выплат зерносеющим хозяйствам Казахстана

 

Депутат Мажилиса РК просит проверить законность действия страховых компаний по невозмещению выплат зерносеющим хозяйствам КазахстанаНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратился депутат Парламента Николай Логутов, сообщает пресс-служба палаты.

«Поводом нашего депутатского запроса послужила ситуация, возникшая вокруг страховых выплат зерносеящим хозяйствам республики, при обязательном страховании в растениеводстве, о которой говорили нам на встречах с избирателями, когда началось беспокойство аграрников.


В текущем году в стране наблюдаются неблагоприятные климатические условия. Практически все регионы были подвержены засухе в той или иной мере. В ряде регионов урожая не получено вообще, в результате чего крестьяне понесли огромные убытки. Урожайность Актюбинской области составила – 2,8 ц/га; Западно-Казахстанской – 5,4 ц/га; Костанайской – 6,4 ц/га; Павлодарской – 5,9 ц/га; Карагандинской – 7 ц/га; Акмолинской – 7,4 ц/га. В южных регионах все, что было на багаре, практически сгорело.

Таким образом, возникает вопрос, что будут сеять крестьяне на следующий год, а южные регионы - озимые в этом году, так как имеется дефицит районированного качественного посевного зерна, и явный недостаток, а у многих и отсутствие оборотных средств на посевную кампанию. Денежный дефицит у многих крестьянских хозяйств усугублен обязательствами по кредитам, а это прямой путь к банкротству.

Сегодня нормально оформить документы для предъявления страхового случая практически невозможно. Причиной тому является то, что глава крестьянского хозяйства должен привезти к себе синоптиков из центра, уполномоченного специалиста аграрника специального территориального управления Министерства сельского хозяйства, привлечь юриста для освидетельствования факта начала засухи, когда это удовольствие могут себе позволить только крупные хозяйства.

Требование об обязательном страховании в растениеводстве в нашей стране действует с 2004 года. По закону обязательному страхованию подлежат 4 группы сельхозкультур, это – зерновые, масличные, сахарная свекла и хлопок. Государство возвращает страховым компаниям и обществам взаимного страхования 50% от суммы, компенсированной ими сельхозтоваропроизводителям при наступлении страховых случаев.

Несмотря на то, что в этом году в Казахстане было застраховано 72% от засеянной площади сельхозкультур, подлежащих обязательному страхованию, а это – 13 млн. 142 тысячи гектаров. Из них по оперативным данным на 6 сентября 2012 года, погибло 480 тысяч га или всего 3,7% от застрахованной площади, а следовательно денежных средств для страховых выплат должно быть достаточно.

При обращении к страховщикам за возмещением убытков на основании официального договора страхования, подписанного обеими сторонами, крестьянам предлагают в лучшем случае 20% от оговоренной суммы, ссылаясь на отсутствие средств, при том, что многие страховщики живут вольготно, получают приличные зарплаты, приобретают офисы, ездят в командировки за границу за счет денег страхователей. В соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан в области обязательного страхования в растениеводстве, лица, виновные в нарушении законодательства Республики Казахстан об обязательном страховании в растениеводстве должны нести соответствующую ответственность.

На основании изложенного, уважаемый Карим Кажимканович, просим Вас разобраться с данным вопросом и в целях решения данной проблемы, рассмотреть целесообразность внесения соответствующих изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного страхования в растениеводстве.

Кроме того, просим рассмотреть возможность компенсации потерь урожая крестьянам страны и за счет бюджетных средств. Так как, к примеру, в США выгорели посевы пшеницы, кукурузы, прочих культур на сотнях тысяч гектаров, но американские крестьяне получат от этого прибыль 122 миллиарда долларов США, против 118 в прошлом благоприятном году. В 2010 и в этом году Россия предприняла конкретные меры по поддержке своих сельхозпроизводителей по выделению денежных средств на возмещение, выплачивая компенсации 50 долларов за гектар, плюс к этому переносятся кредитные платежи в банках второго уровня», - сказал депутат.

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса Р. Ким, А. Маковский, А. Тойбаев и Т. Ибраев.

Аналогичный запрос депутат адресовал также Генеральному прокурору РК Даулбаеву А.К., в котором просит его разобраться с данным вопросом и проверить на законность действия страховых компаний по невозмещению ими страховых выплат зерносеющим хозяйствам Казахстана.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.938 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>