Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Вене начала работу 56-я сессия Генеральной конференции МАГАТЭ



В Вене начала работу 56-я сессия Генеральной конференции МАГАТЭ

 

В Вене начала работу 56-я сессия Генеральной конференции МАГАТЭ17 сентября 2012 года в Вене начала свою работу 56-я сессия Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии, сообщает пресс-служба МИД РК.

В повестку дня форума включены вопросы назначения Генерального комитета, выборы должностных лиц, прием новых членов МАГАТЭ (Фиджи, Сан-Марино, Тринидад и Тобаго) и выборы новых членов Совета управляющих Агентства.


Делегации 155 государств-членов рассмотрят ежегодный доклад МАГАТЭ за 2011 год и доклад о физической ядерной безопасности, а также отчетность, программу и бюджет Агентства. В центре внимания Генеральной конференции будут находиться вопросы, касающиеся укрепления международного сотрудничества в области ядерной и радиационной безопасности, мирного использования ядерной энергии, ядерных технологий и их применения, технического сотрудничества, реализации плана действий МАГАТЭ по ядерной безопасности в свете произошедшей аварии на японской АЭС «Фукусима-Дайити» и др.

В работе сессии Генеральной конференции принимает участие представительная делегация Казахстана, в состав которой входят Председатель Агентства Республики Казахстан по атомной энергии Тимур Жантикин, заместитель министра иностранных дел Кайрат Умаров, Председатель правления АО «НАК «Казатомпром»» Владимир Школьник, представители Ульбинского металлургического завода и др.

В заявлении казахстанской делегации отражены достижения нашей страны в сфере разоружения и нераспространения ядерного оружия, эффективное сотрудничество между РК и МАГАТЭ в сфере мирного использования ядерной энергии, радиационной медицины и реабилитации загрязненных территорий и др.

Государства-члены МАГАТЭ были проинформированы об итогах состоявшейся 29 августа с.г. в Астане международной конференции «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия», и выдвинутой в ее рамках новой инициативе Казахстана в сфере ядерного нераспространения - проекту АТОМ «Отмена испытаний - наша миссия».

Казахстанская делегация встретилась с Генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано, делегациями ведущих стран-членов Агентства. Обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества.

Значительный интерес участников Генконференции вызвала выставка АО «НАК «Казатомпром»», являющегося мировым лидером по производству урана.

Работа Генеральной конференции МАГАТЭ продлится до 21 сентября.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.312 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>