Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинских врачей неотложки пересадят на байки



Алматинских врачей неотложки пересадят на байки

 

Алматинских врачей неотложки пересадят на байкиДвухколесная скорая помощь. Алматинских врачей неотложки пересадят на байки. Фонд «Асар-береке» презентовал горздраву медицинские мотоциклы. Техника оснащена новейшим медоборудованием. Но передвижные больницы для Казахстана не в новинку. По стране уже третий год колесят четыре мобильные поликлиники. У заезжих врачей обследовались уже десятки тысяч людей. И это тоже заслуга фонда, передает телеканал .

Пробки на алматинских дорогах для врачей скорой помощи теперь не проблема. Люди в белых халатах станут байкерами. Медики неотложки переодеваются в спецкостюмы, надевают каски и осваивают азы вождения двухколесного транспорта. Два мотоцикла с новейшим медицинским оборудованием городскому здравоохранению достались абсолютно бесплатно.


Серик Сейдуманов, заместитель акима г.Алматы:

- В городе Алматы благодаря Фонду первого Президента и фонду «Асар-береке» появился новый вид медицинской помощи, скорой медицинской помощи. Такая медицинская помощь есть во всех крупных городах, вот такие мотоциклы.

Роза Куанышбекова, начальник Управления здравоохранения акимата г.Алматы:

- Помощь на мотоциклах приходит в самые первые минуты -  в часы пик или в те места, где трудно доехать, и потом за ней приезжает скорая медицинская помощь. Я думаю, этот вид скорой медицинской помощи будет обслуживать и спортивные мероприятия.

Добраться до пострадавших доктора-байкеры теперь могут за считанные минуты. Этот мотоцикл не только высокоскоростной, но и очень вместительный. Он оснащен мотоаптечкой и даже портативными носилками. И вообще всем, что может понадобиться врачу в первую очередь.

- Аппарат дефибриллятор. Ручной абсолютно, портативный, на аккумуляторах, поэтому можно в любом месте: в парке, при ЧС, при аварийных ситуациях можно им воспользоваться. Также у нас все оборудование на аккумуляторах, всегда автономно используется.

Мотонеотложка – это не единственное, чем могут похвастаться алматинские врачи. В их распоряжении уже четыре передвижных медицинских комплекса. Три года назад был презентован первый КамАЗ. После появилось еще три более мощных и комфортабельных фургона. Передвижные госпитали с хирургами, терапевтами и стоматологами на борту объехали весь Казахстан и побывали даже в самых отдаленных районах. Обследование у ведущих специалистов уже прошли около 60 тысяч человек по всей республике.

Лаура Кунекова

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.350 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>