Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Родители больной девочки из Караганды нашли спонсора для лечения в США



Родители больной девочки из Караганды нашли спонсора для лечения в США

 

Родители больной девочки из Караганды нашли спонсора для лечения в СШАИз-за несчастного случая 4 -летняя малышка получила ожоги 70% тела. Родители ребенка искренне надеялись срочно получить квоту на операцию за рубежом от Минздрава, но, не выдержав бюрократических процедур, обратились за помощью в Интернет.

Фотографии 4-летней Асии Султановой, кричащей от адских болей, облетели всемирную сеть. Девочке нужна была срочная операция. Малышке могли помочь только за рубежом, но квоты на 7  тысяч долларов у Минздрава не нашлось. Чиновники предложили ждать очереди в лучшем случае 1-2 года.  На зов о помощи откликнулись спонсоры из США.


КАИРБЕК АБДИРСОВ, Отец Асии:

- Существует ряд бюрократических проблем. В этом не виноваты ни облздрав, ни Министерство. Быстро, оперативно решить проблему лечения за рубежом невозможно. Поэтому необходимо было обратиться к общественности, к людям.

Впрочем, в отдельных  случаях Минздрав проявляет завидную оперативность.  Совсем недавно ведомство не пожалело 60 тысяч долларов, чтобы привезти из Турции казахстанского туриста, выпавшего с балкона. Экстренное решение обычно принимает специальная комиссия.

НУРЛАН АХИЛЬБЕКОВ, Директор Республиканского центра санитарной авиации:

- Ну, это я сказать не могу. Компенсации или еще что. Этим вопросом консульство и Минздрав занимались. Это не в моей компетенции.

Бедный турист мог рассчитывать и на страховку, и на компенсации зарубежного отеля, но Минздрав покрыл все расходы, не забыв растиражировать широкий жест в прессе. Квотирование больных в Казахстане давно стало притчей во языцех.  Зато этот полет за туристом стал отличной пиар-акцией Минздрава за рубежом.

Анар Бекбасова, Санат Имангалиев.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.417 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>